ООН фактически признала военные преступления России
Категория
Мир
Дата публикации

ООН фактически признала военные преступления России

ООН фактически признала военные преступления России
Источник:  ТАСС

Авторы специального доклада независимой комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии отметили, что к военным преступлениям в ходе конфликта в Алеппо причастны все стороны.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

Читайте также: Гибель военных Путина в Сирии: вскрылась громкая деталь
Таким образом, фактически виновной в гуманитарной катастрофе, сложившейся в Алеппо, признали и Россию, которая принимала активное участие в операциях по захвату города сирийскими войсками.
"Боевые действия за контроль над Алеппо сопровождались беспрецедентным насилием, все стороны совершали военные преступления, приведшие к гражданским жертвам. Жители Восточного Алеппо оказались окружены, отрезаны от продовольствия и медикаментов", - говорится в докладе.
"На протяжении 2016 года сирийские ВВС осуществляли авиаудары с использованием бомб с хлором в Восточном Алеппо...Хотя признаки отравления хлором могут быть сходными с признаками отравления веществами нарывного действия, как, например, горчичный газ, было установлено, что именно хлор является наиболее вероятным отравляющим веществом в нескольких случаях", - отметили в ООН.
Отметим, сирийский Алеппо был разрушен в том числе ударами российской авиации, после которых в адрес Москвы звучали обвинения в военных преступлениях.
В иностранных СМИ неоднократно появлялась информация о том, что российское присутствие в Сирии не ограничивалось лишь авиационными ударами - в частности, в войне принимал участие элитный спецназ, который в 2014 году пребывал в Крыму для обеспечения его аннексии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?