Близкие заявили о похищении иностранного бойца АТО под Киевом
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Близкие заявили о похищении иностранного бойца АТО под Киевом

Близкие заявили о похищении иностранного бойца АТО под Киевом
Источник:  online.ua

27 февраля белорусская служба "Радио Свобода" сообщила, что решением Октябрьского районного суда Мариуполя украинский военный Игорь Клевко (позывной "Лев") взят под стражу до 19 апреля. Гражданин Беларуси Клевко, в 2014-м году воевавший добровольцем на востоке Украины в рядах батальона "Донбасс", подозревается в заказном убийстве. 


Согласно сообщению, Клевко вместе с другими добровольцами, гражданами Украины, получил заказ на убийство. В материалах дела указано, что жертву вывезли 2 ноября 2014 года в лесополосу, расстреляли из автомата Калашникова в спину и закопали на месте. Якобы выстрел совершил именно Игорь Клевко.


В ходе судебного заседания подозреваемый заявил, что обстоятельства, которые упоминаются в деле, возможно, и имели место, однако, обвиняя в совершении этого преступления, его оклеветали. Доброволец просил суд не удовлетворять ходатайство об аресте, ссылаясь на то, что он проходит курс лечения, а в условиях СИЗО это невозможно.


Журналист ONLINE.UA, писавший о белорусском добровольце, получившем 14 октября 2016 года звание Народный герой Украины, знал, что несколько месяцев назад Игорь Клевко пошел на контракт в украинскую армию, проходил службу в Новолуганском Донецкой области, затем приехал в военный госпиталь в Ирпене Киевской области, где ему 16 февраля была сделана операция. 


ONLINE.UA обратился к близким Игоря Клевко с просьбой пояснить, что им известно об обстоятельствах дела - в частности, как после тяжелой операции он мог попасть из Ирпеня в Мариуполь. 


Медработник Валентина Соколова, гражданская жена бойца, заявила, что, по ее мнению, Игоря Клевко похитили из госпиталя, он часто говорил, что за ним осуществляется слежка.


- 16 февраля Игорь перенес плановую операцию, был в филиале Киевского военного госпиталя в Ирпене, нуждался в послеоперационном лечении. Он был похищен 19 февраля.

Незадолго до исчезновения он мне неоднократно говорил, что за ним кто-то следит. В день исчезновения мы договорились, что я приеду его проведать, и в переписке он мне снова рассказал, что за ним следят неизвестные. Я сказала, что приеду, и мы обо всем поговорим. Я приехала в госпиталь около трех часов дня. Игоря в палате не было, а ребята сказали, что к нему приехали родственники. Я позвонила Игорю, но телефонный номер уже был отключен.


В понедельник, 20 февраля, мне позвонил заведующий травматологическим отделением и сказал, что Клевко выписан из госпиталя за нарушение режима. С тех пор никто не сообщал о его местонахождении.


Вещи находились в палате, все в наличии, он исчез в больничной одежде! Человека похищают, несмотря на то, что ему нужны серьезно послеоперационное лечение и реабилитация, - рассказала Валентина Соколова.


Она также сообщила, что волонтеры и боевые товарищи ищут сейчас адвоката для оказания Клевко правовой помощи.


ONLINE.UA обратился за комментарием к Андрею Кожемякину (позывной "Брат"). Кожемякин командовал отделением в батальоне "Донбасс" и воевал в 2014 году вместе с Игорем Клевко. Он считает, что украинская власть ведет борьбу с добровольцами из других стран, воевавшими на стороне Украины.


- Я знаю хорошо этого храброго воина и могу сказать, что Клевко никогда не стрелял бы в спину, во-вторых, я знаю, добровольцам (иностранцам, участвовавшим в АТО на стороне Украины, - ONLINE.UA) не хотят давать украинское гражданство, их очерняют, чтобы они не мешали.


- Кто это делает?


- Силы, которые не дали нам закончить войну в 2014 году.


Вы знаете, что тогда позволили Гиркину уйти из Славянска в Донецк. А зачистить Славянск нам не дали - трижды наш батальон шел в атаку, и трижды нас возвращали. А когда брали Лисичанск, оттуда выпустили батальон "Призрак" Мозгового - боевики ушли на Луганск. И вот сделали две опухоли: одну в Донецке, вторую в Луганске.


- Что вам известно об обстоятельствах этого дела? Вы в ноябре 2014-го служили вместе с Клевко?


- Могу сказать, если "Лев" (позывной Клевко, - ONLINE.UA) что-то предпринимал, то он выполнял приказы своего командира. Старшим был командир второй роты с позывным "Жак". Но, опять повторю, если говорить о конкретном случае, в котором его обвиняют, то "Лев" не мог стрелять в спину - более храброго и мужественного человека стоит поискать. Он, имея статус беженца в Чехии, сражался за свободу этой страны — и он от Украины ни копейки не получил. В 2014-м, если давали какие-то деньги волонтеры, Клевко сразу передавал их вдове нашего побратима "Ореста" - это я 100% говорю, готов на Библии поклясться, - резюмировал Кожемякин.


Игорь Клевко вместе с батальонами "Донбасс" и ДУК "Правый сектор" прошел почти все горячие точки АТО на востоке Украины: Артемовск (сейчас - Бахмут, - ONLINE.UA), Попасную, Лисичанск, Иловайск и Пески. Во время боевых действий в Песках получил ранение.


Клевко имеет белорусское гражданство и статус беженца в Чехии. После участия в добровольческих батальонах он начал службу в Вооруженных силах Украины по контракту.


Читайте также: Мы тренируем дух, и в бою страх уже не властен над тобой - доброволец-иностранец о войне на Донбассе


ONLINE.UA пытается получить комментарии правоохранительных органов и правозащитников относительно сложившейся ситуации.


Ярослав ГРЕБЕНЮК

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?