У Януковича и Азарова появились новые поводы для грусти
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

У Януковича и Азарова появились новые поводы для грусти

У Януковича и Азарова появились новые поводы для грусти
Источник:  un.ua

Печерский районный суд Киева арестовал автомобиль Bentley Brooklands из автопарка беглого экс-президента Украины  Виктора Януковича  и 600 тыс швейцарских франков на счетах сына экс-премьер-министра Николая Азарова Алексея.


Об этом решили на заседании суда от 23 и 24 февраля соответственно, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Українські новини".


Решение суда основана на подозрении в том, что имущество было получено преступным путем. На основании фотокопии свидетельства о регистрации, которая была найдена в одном из боксов автопарка Януковича в "Межигорье" ГПУ установила, что экс-президент создал фиктивное предприятие "КиевУниверсалСервис", на которое и зарегистрировал машину.


Из материалов следствия стало известно, что беглый экс-президент является по сути фактическим владельцем Bentley, а право собственности зарегистрировано на "КиевУниверсалСервис" только с целью скрыть истинного владельца этого автомобиля, а также легализовать незаконное имущество", - говорится в сообщении.


Арестованный автомобиль премиум-класса Bentley Brooklands был представлен в 2007 году. Всего выпустили 550 таких моделей, и его стоимость составляет около 3,4 млн грн.


Читайте также: Суд арестовал запасы вин и коньяков Януковича: опубликован интересный список


В то же время, по данным "РБК-Украина", суд также арестовал 600 тыс швейцарских франков (почти 16 млн грн) на 10 счетах Алексея Азарова на основании подозрения в получении им очень крупной взятки. Установлено, что с 12 декабря 2012 по 27 ноября 2014 года действующий на тот момент депутат парламента Алексей Азаров получил неправомерную выгоду в размере 7,7 млн евро, 600 тыс. швейцарских франков и 500 тыс. американских долларов.


"В последствии эти средства были размещены на счетах в банках Швейцарии, Италии и Лихтенштейна. При этом полученный доход депутат не задекларировал, а соответственно не заплатил налоги. Суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и наложил арест на 5 счетов Азарова в банке Bank Julius Bar (Цюрих), 4 счета в банке Coutts&Co AG (Цюрих) и на счета в банке Banque Internationale a Luxemburg SA. Также наложен арест на остаток средств на указанных счетах в сумме 0,6 млн швейцарских франков и на расходные операции по этим счетам", - говорится в сообщении.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  суд разрешил арестовать Виктора Януковича.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?