Экономист: блокада Донбасса и захват предприятий могут обвалить гривну
Категория
Экономика
Дата публикации

Экономист: блокада Донбасса и захват предприятий могут обвалить гривну

Экономист: блокада Донбасса и захват предприятий могут обвалить гривну
Источник:  YouTube

В результате блокады оккупированного Донбасса и захвата боевиками предприятий угольной промышленности на востоке Украины госбюджет недополучит около 1,5 млрд долларов.
Об этом в интервью телеканалу  NEWSONE  заявил Исполнительный директор Международного фонда Блейзера, экономист Олег Устенко.
По мнению эксперта, это означает, что в этом случае дофинансирование госбюджета возможно будет только двумя способами.
Первый из них - монетизировать дополнительно дефицит госбюджета: "Печатать деньги, раскручивать инфляцию". Второй - Украина выйдет на внешний рынок заимствования капитала и будет одалживать средства там, чтобы после отдавать порядка 6-6,5 % нашего ВВП на выплату процентов, полагает экономист.



"Соответственно, если мы говорим о прогнозируемой инфляции в 12% (если мы не получаем порядка 3 млрд долларов с этих территорий), это означает, что деньги нам придется тратить на покупку импорта где-то на других территориях. Это большой минус в наш торговый баланс. Это означает, что золотовалютные резервы, которые сейчас находятся в объемах порядка 15-15,5 млрд долларов, должны быть автоматически уменьшены на 3 млрд долларов. Добавьте туда цифру 5 млрд долларов, которая нам необходима, и получим 8 млрд долларов. Резервы в 15,5 млрд долларов – это только кажущиеся резервы. В реальности можно использовать где-то 4,5 млрд долларов, и гривна просто упадет", - полагает Устенко.
Анализируя тесную связь курса национальной валюты и экспорта, экономист отметил, что в 1901-1916 годах Украина была экспортнозависимой территорией. Тогда 80% нашего экспорта составляли металлы, зерно и продукция пищевой переработки. Прошло 100 лет, и в структуре украинского экспорта 60% занимает зерно, металлы, добавилась химия. Таким образом, за 100 лет ситуация фактически не поменялась, и почему это не сделали за 3 года – правомерный вопрос, уверен эксперт.
"Но он так и повиснет в воздухе, потому что это вопрос к украинским властям", - добавил он.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?