Европа приготовила жестокий "подарок" Трампу: в соцсетях смеются
Категория
Мир
Дата публикации

Европа приготовила жестокий "подарок" Трампу: в соцсетях смеются

Европа приготовила жестокий "подарок" Трампу: в соцсетях смеются

Европейский парламент требует от Еврокомиссии временно ввести визы для американцев из-за отказа США предоставить безвизовый режим для граждан пяти стран Евросоюза.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Европейскую правду.

"Еврокомиссия по закону обязана принимать меры и временно вновь ввести визы для граждан США, учитывая, что Вашингтон по-прежнему не дает право безвизового въезда для граждан пяти стран ЕС", - говорится в принятой 2 марта резолюции Европарламента.

В резолюции депутаты Европарламента настоятельно призывают Еврокомиссию принять необходимые правовые меры "в течение двух месяцев". Отмечается, что граждане Болгарии, Хорватии, Кипра, Польши и Румынии до сих пор не могут въезжать на территорию США без визы, в то время как гражданам США для путешествия по всем странам ЕС визы не нужны.

Читайте также: Кошмар Трампа? Обама взволновал сеть резонансным заявлением

По правилам механизма визовой взаимности, если третья страна не снимает визовых требований в течение 24 месяцев с момента получения уведомления о невзаимности, Еврокомиссия должна принять делегированный акт о приостановлении безвизового режима на 12 месяцев. После уведомления о невзаимности, полученного 12 апреля 2014 года, Еврокомиссия должна была принять меры до 12 апреля 2016 года, но этого сделано не было.

В апреле 2014 года Еврокомиссия была уведомлена, что Австралия, Бруней, Канада, Япония и США не выполняют своих обязательств по отношению к ЕС в отношении взаимности безвизового режима. Австралия, Бруней и Япония после этого отменили визовые требования для всех граждан ЕС, а Канада сделает это в декабре 2017 года.

В сети высмеяли проблему, с которой предстоит теперь столкнуться президенту США Дональду Трампу.


Как сообщал ONLINE.UA, рассмотрение вопроса об отмене краткосрочных виз для граждан Украины в Европейском парламенте назначено на 5 апреля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?