Евросоюз принял важнейшее решение по безвизу для Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Евросоюз принял важнейшее решение по безвизу для Украины

Евросоюз принял важнейшее решение по безвизу для Украины

На заседании Комитета постоянных представителей стран-членов ЕС послы Европейского Союза утвердили текст законодательного предложения предоставить Украине безвизовый режим, который был согласован по результатам межинституциональных переговоров.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.


«Комитет подтвердил договоренности относительно визовой либерализации для Украины, достигнутые в рамках триалога», - рассказали в Совете ЕС.


Ожидается, что соответствующее письмо о принятом решении будет направлено в профильный комитет Европарламента по вопросам свобод, юстиции и внутренних дел, после чего будет определена дата, когда именно состоится голосование.


Читайте также: Украину в ЕС порадовали насчет безвиза: названа важная дата
Депутат Мария Габриэль, докладчик по этому вопросу, после завершения межинституциональных переговоров, которые состоялись 28 февраля в Брюсселе, сообщила, что намерена поставить этот вопрос на голосование уже на второй неделе марта. После этого документ будет проголосован в рамках пленарного заседания.


Во время обсуждения, как на уровне комитета, так и на уровне пленарного заседания, депутаты имеют возможность внести в текст поправки, именно поэтому после того, как состоится голосование в Европарламенте, документ еще раз вернется в Комитет постоянных представителей для согласования. После того, как Комитет согласится с тем, что принял парламент, должно быть решение Совета ЕС с последующим подписанием документа и его опубликованием в Официальном журнале Евросоюза. Документ вступит в силу через 20 дней с даты обнародования.


Как сообщал ONLINE.UA,  утверждение безвизового режима между Украиной и странами Европейского союза должно пройти на заседании Совета ЕС по иностранным делам 11 мая 2017 года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?