Война на Донбассе: Украине дали неожиданный совет
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Война на Донбассе: Украине дали неожиданный совет

Война на Донбассе: Украине дали неожиданный совет
Источник:  online.ua

Украинские ученые-футурологи считают, что в гибридной войне, которую ведет Россия против Украины, можно победить, если украинцы не будут поддаваться на пропаганду.


Такое мнение они высказали в интервью ONLINE.UA.
Директор Украинского института публичной политики, профессор Владимир Никитин рассказал, как его институт делал для СНБО исследования по поводу гибридной войны.
"Я тогда был замдиректора Украинского института публичной политики. Тогда Богатырева была секретарем СНБО (Раиса Богатырева занимала этот пост в 2007-2012 годах, — ONLINE.UA). Мы делали для них работу "Безопасность Украины-2030". Я делал раздел "Гуманитарная безопасность". Там не было формулировки "гибридная война", но все эти вещи, что воевать будут не только на поле боя — это там было" - сказал он.
Ученый отметил, что "гибридность" в современных войнах будет только нарастать.

Он считает, что способ победить Украине в этой гибридной войне - это "делать образованных людей, которые не поддаются".
"И сделать здесь лучше, чем там", - добавил его коллега, академик-основатель Украинской муниципальной академии Юрий Чудновский.


Читайте также: Стало известно, как Путин тайно тратит огромные деньги на ДНР-ЛНР

Никитин рассказал, как в Совете Европы готовят програму для школьников, по которой будут учить детей сопротивляться пропаганде.


"Я был в Страсбурге, в Совете Европы, в их комиссии по образованию. И там речь шла о том, что готовятся компетенции, которые будут рекомендованы для школьников старших классов и студентов. Базовая компетенция, которую они намерены рекомендовать, — это сопротивление рекламе и пропаганде", - заявил он.
По его словам, пока население не будет образованным, то есть имеющим свое представление о том, куда оно идет и что оно есть — всегда будет работать гибридная война.


"И на меня она действует сейчас — пока я не встряхну головой: "Да что же это такое? Задумайся о том, чего тебе говорят!" Никаких других способов я, на самом деле, не знаю. Все запретительные способы не работают", - отметил профессор.


Его коллега добавил, что все запретительные способы имеют обратный эффект.


Никитин добавил, что в той будущей Украине, в том мире, который нам бы стоило построить, нет места войнам.


"Есть другие способы разрешения конфликтов, кроме военных. Это, во-первых. Во-вторых, войны имеют несколько типов. Есть "война Ареса", бога войны — это вот военное столкновение. И россияне, и украинцы здесь хорошо умеют. Казаки умели и так далее... И есть "война Афины" — это война денег и дипломатии. Здесь ни украинцы, ни россияне нифига не могут. Зато американцы или, скажем, англичане там — огромные мастера. И они за счет этой войны все время выигрывают", - сказал он.
"Сейчас образовался и третий вид войны. Она и раньше была, просто сейчас она получила новый инструмент. Это "война Аполлона" — влияние на сознание. И россияне научились это делать. А мы — нет. Мы и вторую не научились, и третью. А с первой — ну, как можем...", - добавил ученый.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Украинские ученые: есть один способ победить в гибридной войне с Россией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?