Власть Путина под вопросом: в России раскрыли предпосылки переворота
Категория
Мир
Дата публикации

Власть Путина под вопросом: в России раскрыли предпосылки переворота

Власть Путина под вопросом: в России раскрыли предпосылки переворота
Источник:  online.ua

Президенту России  Владимиру Путину  будет все сложнее удерживать власть - есть явные причины для относительно скорого переворота.


Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал известный российский политолог Андрей Пионтковский.


"Путин — пожизненный руководитель России. Это понятно. Он не может уйти сам или проиграть на выборах. Однако он может или умереть, или силовым методом будет отстранен от власти, что часто случается с диктаторами. Выборы — это манипуляционная операция, не имеющая отношения к самому процессу удержания власти в России", - сказал Пионтковский.


Читайте также: Стало известно, как США при Трампе могут сменить власть в России


"Я не исключаю, что могут возникнуть серьезные обстоятельства и до 11 марта 2018 года, благодаря которым Путин будет отстранен от власти. Возможно, уже после благополучных для него выборов. Точную хронологию таких событий предусмотреть нельзя, но природа российской власти, природа путинско-чекистской группировки и самого Путина таковы, что они легитимируются не выборами, а другими факторами.Поэтому я бы отдавал предпочтение не разговору о перипетиях выборов 2018 года, а тому, насколько прочна пожизненная власть Путина на сегодняшний момент", - подчеркнул политолог.


"Она под вопросом. Дело в том, что в авторитарных режимах такого типа некомфортными для диктатора являются внешнеполитические поражения. А мне кажется, что правящий режим переживает поражение, и это ясно осознается верхушкой. Наиболее фундаментальное поражение — это Украина", - добавил он.


Читайте также: Рекордная поддержка Путина не спасет - российский политолог


"Это не военно-политическое поражение, а метафизическое. Путинское представление об Украине, его концепция "русского мира", вспомните известную крымскую речь, которая была копией гитлеровской судетской речи, где он явно провозглашал планы расчленения Украины, создание "Новороссии" с 10-12 областями (юга и востока Украины, — ONLINE.UA). Это все провалилось. И провалилось по очень неприятной для Путина причине, ставка на поддержку русских (согласно переписи 2001 года, русские — вторая по численности этническая группа Украины, 8,3 млн человек или 17,3% всего населения, при этом русский язык как родной признало 29,6% граждан Украины, — ONLINE.UA), которые должны были выступить против Украины — провалилась", - резюмировал Пионтковский.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Путин проиграл и резко меняет концепцию по Украине - Андрей Пионтковский.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?