Суд по Насирову: появились новые важные подробности
Категория
Политика
Дата публикации

Суд по Насирову: появились новые важные подробности

Суд по Насирову: появились новые важные подробности
Источник:  online.ua

Состояние здоровья  отстраненного главы ГФС Романа Насирова  не оценивается как острое, потому он может участвовать в судебных заседаниях, однако чиновник может быть отпущен до избрания меры пресечения.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу НАБУ.


В Бюро пояснили, что 4 марта руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий поручил детективам обеспечить дополнительное медицинское обследование Насирова, в результате чего чиновника транспортировали в Институт кардиологии имени Стражеско.


Читайте также: Насирова снова привезли в суд, СМИ уточнили его диагноз: появились фото и документ


Напомним, что в полученных из медучреждения выводах говорится об гипертонической болезни II стадии высокого риска, но отмечается, что по состоянию на 4 марта Насиров не нуждается в неотложной помощи.


"Дополненное заключение врачей получено уже после объявления перерыва в судебном заседании и предоставления медицинских документов по клинической больнице «Феофания». В нем говорится о том, что при стабилизации артериального давления пациент может продолжать лечение в амбулаторных условиях, а на время обследования в неотложной медицинской помощи не нуждался", - говорится в сообщении.


"Препятствий для доступа адвокатов к голове ГФС не оказывалось. В зале суда рядом с подозреваемым находились врачи скорой, которая доставила голову ГФС из института им. Стражеско в суд. Сейчас жизни и здоровью председателя ГФС угрозы нет", добавили в НАБУ.



В то же время, "Украинская правда" пишет, что в ходе судебного заседания 5 марта адвокаты Насирова подали ходатайство об отводе следственного судьи, в связи с чем в заседании объявили перерыв.


"С учетом заявленного отвода суд на месте постановил по делу объявить перерыв для передачи заявления об отводе другому судье", - сказал судья.


Также источники среди участников процессе пояснили, что дежурный судья в Соломенском райсуде Киева не дежурит по воскресеньям, из-за чего Насиров может быть отпущен до продолжения судебного заседания.


"Если сейчас не будет рассмотрено ходатайство об отводе судьи, заседание по избранию меры пресечения нельзя будет продлить до того, как истечет срок содержания Насирова под стражей", - говорится в сообщении.


Известно, что 72 часа с момента предъявления подозрения главе ГФС истекают в 23:00 5 марта. Если к тому моменту не примут решение о мере пресечения для чиновника, его отпустят.


Отметим, что  Романа Насирова подозревают в пособничестве беглому нардепу Александру Онищенко и нанесении Украине ущерба на сумму в около 2 млрд грн. Перед оглашением подозрений Насиров якобы потерял сознание и пережил инфаркт.


Как сообщал ONLINE.UA, нардеп  Андрей Журжий заявлял, что медицинское обследование Романа Насирова опровергло слухи о пережитом им инфаркте.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?