Дело Насирова: суд серьезно огорчил НАБУ
Категория
Политика
Дата публикации

Дело Насирова: суд серьезно огорчил НАБУ

Дело Насирова: суд серьезно огорчил НАБУ
Источник:  online.ua

НАБУ призвало судей Соломенского райсуда Киева безотлагательно рассмотреть  ходатайство об избрании меры пресечения отстраненному главе ГФС Роману Насирову.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Национального антикоррупционного бюро Украины.


"Соломенский районный суд города Киева отказывается определить служителя Фемиды, который рассмотрит ходатайство стороны защиты об отводе судьи Александра Бобровника. Такую позицию мотивируют тем, что, согласно внутренней документации суда, дежурный судья работает только в субботу. Сейчас в судебном заседании объявлен перерыв на неопределенный срок", - говорится в сообщении.


Читайте также: Насирова снова привезли в суд, СМИ уточнили его диагноз: появились фото и документ


"Если в ближайшее время не будет решен вопрос о продолжении судебного заседания и рассмотрение ходатайства стороны защиты об отводе судьи, мера пресечения подозреваемому голове ДФС до конца дня избрана не будет", - отметили в Бюро и напомнили, что 72 часа с момента предъявления подозрения главе ГФС истекают в 23:00 5 марта, после чего он будет отпущен, если не будет избрана мера пресечения.


"Национальное антикоррупционное бюро Украины призывает служителей Фемиды не уклоняться от выполнения своих обязанностей и обеспечить рассмотрение ходатайства детективов об избрании меры пресечения в определенный законом срок", - добавили в ведомстве.



В то же время, судья Александр Бобровник в комментарии "Громадському" подчеркнул, что в воскресенье не будут проводить заседание по избранию меры пресечения Насирову.


"Сегодня уже не будет заседания, - сказал он. - Я объявил перерыв в судебном заседании для передачи отвода на автораспределение, на компьютерную систему, которая определит следственного судью, который будет рассматривать отвод на меня. Это будет происходить завтра".


Бобровник добавил, что приказом не предусмотрено присутствие дежурного следственного судьи по отводам в воскресенье.


Как сообщал ONLINE.UA,  Романа Насирова подозревают в пособничестве беглому нардепу Александру Онищенко и нанесении Украине ущерба на сумму в около 2 млрд грн. Перед оглашением подозрений Насиров якобы потерял сознание и пережил инфаркт.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?