Дело Насирова: Найем позвал всех под суд
Категория
Политика
Дата публикации

Дело Насирова: Найем позвал всех под суд

Дело Насирова: Найем позвал всех под суд
Источник:  Украинская правда

Народный депутат Мустафа Найем призвал всех небезразличных собраться в воскресенье в 19:00 под зданием Соломенского суда Киева, где не смогли избрать меру пресечения главе ГФС Роману Насирову.


Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на Facebook политика.


"Кажется, они не поняли. Либо мы и дальше живем в этом абсурде, сглатывая этот маразм и ожидая, когда нам снова плюнут в лицо. Либо воры, мародеры, казнокрады и шулеры начнут отступать. Дело Романа Насирова должно стать моментом истины", - написал депутат в Facebook.
Он призвал собраться по адресу Вознесенский спуск, 10 (бывшее здание Шевченковского суда).



"Мы не давим на суд. Мы требуем от суда выполнить свою работу и принять законное решение", - добавил Найем.


"Важно помнить, что Роман Насиров не просто глава фискальной службы. Он один из ближайших соратников главы государства и открыто поддерживается парламентским большинством. Его арест может стать началом крушения института политической крыши - тысячи чиновников и политиков воочию получат сигнал, что даже самая высокая политическая крыша в ключевой момент может не сработать", - считает депутат.


В субботу и воскресенье Соломенский суд Киева не смог избрать Насирову меру пресечения. В субботу заседание было перенесено на воскресенье якобы в связи с состоянием здоровья главы ГФС.


В воскресенье сторона защиты заявила отвод следственному судье по делу, однако суд не смог рассмотреть заявление об отводе, поскольку в суде в воскресенье нет дежурного судьи. Пресс-секретарь Соломенского райсуда Яна Квитченко сообщила, что заявление будет рассмотрено в понедельник.


В ночь на 3 марта детективы НАБУ вручили главе ГФС Роману Насирову сообщение о подозрении в рамках расследования газового "дела Онищенко". Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины - "злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия".


По данным САП, действия Насирова нанесли государству ущерб в размере около 2 млрд гривен. По данным НАБУ, Насиров поручил дать безосновательные отсрочки на уплату ренты компаниям, бенефициаром которых является нардеп-беглец Александр Онищенко.


Кабмин отстранил Насирова от должности на время расследования. САП планирует просить суд о содержании Насирова под стражей и отстранения его от должности главы Фискальной службы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?