Постное меню: 11 очень вкусных десертов, которые стоит попробовать
Категория
Лайфхаки
Дата публикации

Постное меню: 11 очень вкусных десертов, которые стоит попробовать

Постное меню: 11 очень вкусных десертов, которые стоит попробовать
Источник:  kitchenmag.ru

Постное меню настолько богато, что можно побаловать себя и тортами, и пирогами, и даже мороженым.


Lady.ONLINE.UA со ссылкой на Kitchenmag предлагает вам рецепты очень вкусных постных десертов.


1. Шоколадный пирог со свеклой


Потрясающий постный десерт в виде легкого пирога с шоколадом и свеклой на базе тофу. Такой вариант не только очень вкусный, но и благодаря тофу, богатому растительным белком, этот пирог идеально дополнит ваш ежедневный рацион.




Ингредиенты:


Тофу 450 г

Свекла 370 г

Горький шоколад 350 г

Сахар коричневый 70 г

Ванильный экстракт 1 ст. л.

Разрыхлитель 1 ч. л.


Способ приготовления: 


Свеклу отварить, почистить и измельчить в блендере до состояния пюре. Добавить тофу, сахар, ванильный экстракт и разрыхлитель. Все тщательно перемешать.


Шоколад растопить на водяной бане и добавить в тесто.


Разъемную форму для торта застелить пергаментной бумагой. Вылить готовое тесто в форму и выпекать в предварительно разогретой до 180 градусов духовке 30 минут.


Достать пирог из духовки, остудить и аккуратно переложить на тарелку. Поставить пирог в холодильник и достать его непосредственно перед подачей на стол.


2. Грушевый десерт 


Данный вариант десерта отличается простотой. Груши, приготовленные на пару, отличаются особой нежностью, а в сочетании с горьким шоколадом и хрустящим миндалем получается вкусный, полезный и доступный десерт. Кроме того, груши в шоколаде украсят любой стол, сделав его более праздничным.



Ингредиенты:


Груша средняя (не слишком спелая).4 шт.

Чай с ванильным вкусом 3 ст. л.

Чай черный 3 ст. л.

Шоколад горький 100 г

Миндаль 1 ст. л.


Способ приготовления:


Вымыть и почистить груши. Выложить их в пароварку. Залить в пароварку воду и вместе с ней засыпать чай.


Готовить груши на пару с ароматом чая и ванили около 10 минут, пока они не станут мягкими.


В это время растопить на водяной бане или в микроволновой печи шоколад. Слегка порубить миндаль.


Готовые груши опускать примерно до середины в растопленный шоколад, а затем в миндаль. Подавать этот десерт можно как теплым, так и охладив предварительно в холодильнике около часа.


3. Шоколадный мусс


Для приготовления этого постного рецепта вам понадобится минимальный набор ингредиентов. Такой шоколадный мусс великолепно подойдет не только в период отказала от продуктов животного происхождения, но и в дальнейшем, особенно если вы придерживаетесь принципов здорового питания и ограничиваете потребление калорий.



Ингредиенты:


Горький шоколад (70% какао)100 г

Ореховое молоко (из фундука)200 мл

Тофу 300 г

Фундук дробленый 50 г


Способ приготовления:


Разломать шоколад на квадратики, выложить их в кастрюлю, добавить ореховое молоко и нарезанный небольшими кусочками тофу.


На медленном огне, постоянно помешивая, растопить шоколад, добиваясь максимального смешивания всех ингредиентов.


Как только шоколад полностью растает, переложить полученную массу в миску и взбивать миксером до получения однородной сливочной консистенции.


Разлить шоколадный мусс по формочкам, посыпать фундуком и поставить в холодильник примерно на час.


4. Десерт с инжиром, кокосовой стружкой и орехами 


Этот десерт с инжиром, кокосом и орехами – настоящий шедевр, никого не оставляющий равнодушным. Удивительно, что такое невероятно вкусное блюдо абсолютно вегетарианское и отлично подходит для постного меню и, к тому же, не представляет никакой угрозы для вашей талии.




Ингредиенты: 


Для основы:

Грецкие орехи 1/2 стакана

Миндаль 1/4 стакана

Кокосовая стружка 2 ст. л.

Льняные семена 2 ст. л.

Сушеный инжир 1/2 стакана

Финики 1/2 стакана

Вода 1/2 ст. л.

Молотая корица 1/2 ч. л.


Для крема:

Кешью 1/2 стакана

Кокосовое молоко 1/2 стакана

Кокосовая стружка 1/2 стакана

Кленовый сироп 2 ст. л.

Ванилин 1/2 ч. л.


Способ приготовления: 


Все ингредиенты для основы соедините в кухонном комбайне и измельчите. Контейнер застелите пищевой пленкой. Переложите смесь в него, примните лопаткой и отправьте в морозильную камеру до загустения.


Тем временем в кухонный комбайн поместите орехи кешью и измельчите в течение нескольких минут.


При включенном комбайне постепенно влейте кокосовое молоко и кленовый сироп. Добавьте ванилин. Продолжайте взбивать, пока смесь не станет мягкой и сливочной.


Затем добавьте кокосовую стружку и снова взбейте.


Добавьте основу из морозильной камеры и залейте получившимся сливочным кремом. Верните в морозильную камеру еще на 2 часа.


Перед подачей подержите десерт в холодильнике 15 минут.


Украсьте блюдо ломтиками инжира и подавайте к столу.


5. Ореховый чизкейк


Еще один отличный рецепт десерта, который можно подсмотреть у вегетарианцев, содержит в себе продукты исключительно растительного происхождения, но ничуть не уступает по вкусу своим классическим собратьям. Для приготовления этого орехового чизкейка вам понадобятся фундук, ореховое молоко, финики и еще несколько простых ингредиентов.




Ингредиенты:


Фундук 10 орешков

Сахар 1 ст. л.

Вода 1 ч. л.

Финики 8 шт.

Молоко ореховое 200 мл

Агар-агар 2 ч. л.

Ванильный экстракт 1 ст. л.


Способ приготовления:


Выложить в кастрюлю сахар и воду, варить до состояния прозрачного сиропа. Не нужно ждать, пока сироп начнет густеть и карамелизироваться.


Добавить в кастрюлю слегка раздробленный фундук, тщательно перемешать и варить на медленном огне, регулярно помешивая, пока сахар не начнет кристаллизоваться.


В этот момент снять кастрюлю с плиты и добавить предварительно измельченные в блендере финики.


Любое подходящее блюдо или тарелку застелить пергаментной бумагой, выложить круглые формочки для выпечки, на дно которых ровным слоем (около 5 мм) разместить массу из орехов и фиников. Это основа чизкейка. Если нет возможности сделать порционный десерт, используйте просто прямоугольную или квадратную емкость.


Вскипятить в кастрюле ореховое молоко. Вылить немного молока в отдельную чашку и растворить в нем агар-агар. Вернуть молоко с растворенным в нем агар-агаром в кастрюлю, добавить ванильный экстракт и варить на медленном огне около минуты.


Дать молоку немного остыть, а затем залить его в формочки. Убрать десерт в холодильник минимум на 2 часа. Перед подачей украсить фундуком.


6. Фруктовый сорбет 


Фруктовый сорбет – это отличный вариант постного и низкокалорийного десерта, ведь вам понадобятся только фрукты, а также немного фантазии и свободного времени. Обязательно присмотритесь к такому простому, вкусному, а главное, полезному рецепту.



Ингредиенты: 


Киви6 шт.

Манго 2 шт.

Клубника200 г


Способ приготовления:


Клубнику следует хорошенько промыть и убрать плодоножки. Манго и киви также необходимо помыть и очистить от кожицы. Все фрукты нарезать тонкими ломтиками.


Каждый продукт измельчить в блендере отдельно до состояния пюре. Отложить в сторону.


Пюре из киви следует выложить в специальную формочку для мороженого (или в прозрачный стакан), заполнив ее на 1/3, и отправить в морозильную камеру на 2 часа.


Через пару часов достать сорбет и залить новым слоем из пюре манго, чтобы заняты были в итоге 2/3 формочки. Отправить в морозилку еще на 2 часа.


Затем влить последний слой из клубничного пюре. И охладить еще пару часов. Сорбет готов.


7. Фисташковый мусс с авокадо


Для того, чтобы насладиться фисташковым муссом с авокадо вам придется запастись терпением, ведь ждать, пока он хорошенько замерзнет, придется долго, как минимум 10 часов. Но поверьте, результат этого стоит. Мы уверенны, что попробовав однажды, вы еще не раз приготовите этот потрясающий постный десерт.




Ингредиенты: 


Авокадо 3 шт.

Мед 1/2 стакана

Несоленые фисташки 1 стакан

Вода 1/4 стакана

Сок лайма 1 ч. л.

Морская соль щепотка


Способ приготовления: 


Очищенные от скорлупы фисташки замочите в питьевой воде на 3 часа. После слейте воду и высушите орехи, используя чистое бумажное полотенце.


Пересыпьте фисташки в чашу блендера. Добавьте мед, 1 столовую ложку воды и взбейте до однородного состояния.

Переложите фисташковую массу в миску и отправьте в холодильник на 5 часов или на ночь. Уберите в холодильник и авокадо. Фрукт должен быть холодным.


Охлажденные авокадо очистите от шкурки, удалите косточки, нарежьте небольшими кусочками.


Кубики авокадо вместе с фисташковой массой загрузите в чашу блендера, добавьте 1 чайную ложку сока лайма, щепотку морской соли и четверть стакана воды. На высокой скорости взбейте авокадо с фисташками до однородной массы.


Получившуюся массу разложите по формочкам, накройте пищевой пленкой и поставьте в холодильник на 5 часов.

Перед подачей украсьте листочками мяты или измельченными фисташками.


8. Миндаль в шоколаде


Не обязательно придумывать сложные варианты десертов со множеством ингредиентов, чтобы побаловать себя. Миндаль в шоколаде – это идеальное постное лакомство, которое, к тому же, всегда можно взять с собой, чтобы перекусить на работе или в институте.



Ингредиенты:


Миндаль 200 г

Горький шоколад 100 г

Какао (без сахар) 4 ст. л.


Способ приготовления:


Выложить миндаль на противень и сушить в предварительно разогретой до 100 градусов духовке 30−40 минут.


Шоколад растопить на водяной бане или в микроволновой печи. Просеять какао толстым слоем на лист пергаментной бумаги.


Окунать миндаль в растопленный шоколад, затем обваливать в какао. Далее переложить миндаль в сито и немного потрясти, чтобы избавиться от излишков какао.


Хранить миндаль в шоколаде в чистой, герметично закрывающейся, баночке.


9. Конфеты из чернослива


Если вам вдруг захотелось конфетку, то советуем остановить свой выбор на домашней полезной альтернативе сладостям из магазина – конфетам с черносливом. Очень простой в приготовлении, но невероятно вкусный десерт, отлично подходит в качестве постного десерта. Мы также рекомендуем попробовать его тем, что следит за фигурой и ограничивает потребление сахара.




Ингредиенты:


Чернослив 250 г

Миндаль 200 г

Кокосовая стружка 50 г


Способ приготовления:


Обдать чернослив кипятком, а затем измельчить его в блендере.


Добавить миндаль и снова измельчить.


Соединить массу с кокосовой стружкой. Скатать руками шарики, дополнительно посыпать их кокосовой стружкой.


10. Клубника с фисташками


Еще одним фантастически вкусным десертом на базе ягод, который замечательно подойдет в пост, станет клубника с фисташками. Нежное сочетание сочной клубники и домашнего шоколада с хрустящей обсыпкой из фисташек порадует даже самого изысканного гурмана.




Ингредиенты:


Клубника 500 г

Кокосовое масло 1/4 ст.

Мед 1 ч. л.

Какао-порошок без сахара 1/4 ст.

Фисташки 1/2 ст.

Способ приготовления:

Смешать растопленное кокосовое масло с медом. Добавить какао и взбить до получения однородной массы.

Фисташки слегка измельчить в блендере.

Клубнику обмакнуть в шоколадную смесь, а затем в орехи. Выложить на тарелку и убрать в холодильник минимум на 30 минут.


11. Бананы в шоколаде


Еще один постный рецепт десерта, схожий по принципу с предыдущим, это бананы в шоколаде. Здесь в качестве обсыпки мы используем семена, орехи и ягоды, что придает дополнительный вкус такому простому, но очень полезному и сытному десерту. И обязательно привлеките детей к приготовлению этого блюда, они будут в восторге.



Ингредиенты:


Бананы 9 шт.

Кокосовое масло 1/2 стакана

Сироп агавы 2 ст. л.

Какао-порошок 1/2 стакана

Фисташки 1/4 стакана

Сушеная клюква 1/4 стакана

Ягоды годжи 1/4 стакана

Тыквенные семечки 1/4 стакана

Гранола 2 ст. л.

Семена чиа 1 ст. л.

Мед 1 ст. л.


Способ приготовления: 


Бананы разрежьте на половинки. В каждую вставьте деревянную палочку для эскимо.


Заверните каждый ломтик банана в пищевую пленку. Отправьте на ночь в морозилку.


Смешайте кокосовое масло с сиропом агавы. Добавьте какао-порошок. Взбейте вилкой до однородного состояния. Отложите в сторону.


Добавьте фисташки, клюкву, ягоды годжи и семена тыквы в кухонный комбайн или в блендер. Измельчите.


Затем добавьте к получившейся смеси гранолу, семена чиа и мед. Снова измельчите. Отложите в сторону.


Достаньте бананы из морозилки и окуните сперва в шоколадный сироп, а затем в смесь из орехов, семян и ягод.

Подавайте десерт к столу.


Ранее мы публиковали  рецепты постных котлет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?