Советник Порошенко рассказал, сколько денег не хватает на украинскую армию
Категория
Экономика
Дата публикации

Советник Порошенко рассказал, сколько денег не хватает на украинскую армию

Советник Порошенко рассказал, сколько денег не хватает на украинскую армию
Источник:  online.ua

По словам советника президента и министра обороны Юрия Бирюкова, Вооруженным силам Украины для удовлетворения минимальных потребностей не хватает как минимум 44 миллиардов гривен.

Об этом он рассказал в интервью ONLINE.UA.

"Тут мы просто должны вернуться к фундаментальному вопросу. Министерство обороны финансируется на 60% от необходимого. От необходимого! Самый нижний предел наших потребностей на этот год — 108 миллиардов гривен. А выделено на Министерство обороны 64 миллиарда гривен", - сообщил Бирюков.

При этом он подчеркнул, что финансирование запрашивалось только на самые необходимые нужды, "это не то, что мы хотим купить еще два космических корабля".


Читайте также: Турчинов оценил сроки освобождения Донбасса и силу украинской армии

В то же время, Бирюков признал, что украинским военным не остается ничего другого, кроме как сокращать свои расходы: "Ну, вот сокращать! Просто сокращать".

"По номенклатуре вещевого обеспечения ситуация еще хуже. Для того, чтобы обеспечить закупку всего-всего того, что прописано, того, что мы должны закупать, нам нужно 10,8 миллиарда, если не ошибаюсь. А выделили 2,5 миллиарда. То есть, 25% от необходимого. На вещевое обеспечение. 25%! Упс... Добро пожаловать в реальный мир", - саркастически отметил он.

По его словам, при подготовке плана закупок "мы берем такой большой-большой талмуд, в котором прописано все: какие классные носочки должны быть, какие должны быть подсумки, какие должны быть бронежилеты, какая классная форма должна быть... и начинаем черкать".

"Вот этот процесс длился весь январь-месяц. Годовой план закупок. Где мы понимаем, что у нас по нормам положено, условно, 6 пар трекинговых носок, а мы дадим 4 пары. А потом вы спрашиваете: "Бирюков! А как вы относитесь к тому, что к вам так плохо относятся?" Да вот так! Никак! Дайте 10,8 миллиарда — и все будет хорошо", — негодует он.

Советник президента добавил, что "никто ж не задумывается о том, что Министерство обороны — это немножко бюджетная организация".


Читайте также: Не Россия, а военный лагерь: армия Путина взбудоражила сеть

"И мы не можем в январе, например, начинать процедуру закупок. Потому что нет еще бюджетной росписи, которую готовит Министерство финансов на весь год. В которой будет четко прописано, когда и что мы сможем начать покупать. После этого будут торги, где тоже мы не можем выйти на рынок и сказать: опа, пацаны, у нас есть 2,5 миллиарда — давайте мы все быстро у вас купим", - заявил Бирюков.

Он отметил также, что "есть вопрос тендера, есть вопрос переговорных каких-то этих всех моментов, есть ProZorro, и так далее, и тому подобное".

"И вот там, условно, если от сегодняшнего дня стартанем мы покупать зимние куртки, если нам Минфин разрешил уже тратить деньги — физически мы их получим уже летом. А вот теперь вы задаете вопрос: успеем ли мы поставить летние берцы? Отвечаю: к середине лета. А иначе — никак. Как мы их купим? Мы их утвердили в конце года", - признался советник президента.

Бирюков добавил, что утвердить план расходов на закупку обуви раньше в Минобороны не могли: "Они летом проходили экспериментальную носку. После этого проходила вся процедура утверждения технических условий. И вот в начале года мы утвердили эти технические условия. Потом мы ждали деньги, полтора месяца ждали, чтобы нам сказали, когда сколько денег бюджетных мы сможем потратить. Мы же не можем сами определить. Нам дали на вещевое обеспечение 2,5 млрд грн, но при этом нам еще сказали, в какой месяц сколько мы можем потратить из этой суммы".


Читайте также: Порошенко на пицце у ветеранов АТО: появилась интересная деталь

"Потому что это — бюджет страны. И, кроме нужд армии, есть еще пенсии, дороги, медицина, учителя, еще кто-нибудь. И им тоже нужны бюджетные деньги. Так что — добро пожаловать в реальный мир! А потом мы кричим: "Три года войны! Почему вы до сих пор не смогли сделать нормальные берцы?" Хотя берцы, по сравнению со всем остальным, — вот хоть это, слава Богу!" – рассказал он

Бирюков добавил, что, когда его спрашивают, "почему у вас такая плохая ткань на форме, которая не дышит?", ему хочется ответить: "Ок — дайте денег! Ведь 10,8 млрд грн на вещевое обеспечение — это сумма, рассчитанная по текущим ценам. Это то, что нам нужно!"

"Мы понимаем, что — да, есть хорошая ткань. Нейлон-коттон, 50 на 50 — отличная ткань! Та, из которой британцы делают свою форму. Но она стоит в 4 раза дороже! А нам дают четверть от необходимых денег, по тем цифрам и суммам, которые у нас есть сейчас. Мы бы с радостью. Только денег нет. Вопрос не в том, что плохой Минфин или плохой Кабмин. Вопрос в том, что у нас экономика не в состоянии позволить себе этого", — резюмировал он.


Больше  читайте на ONLINE.UA: Украина 15 лет готовилась "воевать" с Румынией и еще одной страной, армии не стало совсем - Юрий Бирюков.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?