Дело Насирова: главный фигурант выступил с заявлением
Категория
Политика
Дата публикации

Дело Насирова: главный фигурант выступил с заявлением

Дело Насирова: главный фигурант выступил с заявлением
Источник:  Украинская правда

Глава Госфискальной службы Украины Роман Насиров, которому суд так и не избрал меру пресечения, и срок задержания которого истек, сделал заявление через своих адвокатов.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Украинскую правду".


Как заявил адвокат Насирова Александр Лысак, его подзащитный заявляет, что не считает себя виновным в преступлении, которое ему инкриминируют, и соглашается на круглосуточный надзор со стороны САП или НАБУ во время своего пребывания в больнице на лечении или в своем доме.


"По истечении 72 часов после объявления о подозрении я фактически могу считаться свободным, таким образом, могу покинуть здание суда. Однако, несмотря на общественный резонанс, который возник вокруг этого уголовного дела, готов проявить гражданскую инициативу и продемонстрировать готовность сотрудничать со следствием и не покидать пределы Украины", - в частности, передал слова Насирова юрист.


В заявлении говорится, что глава ГФС "ни на минуту не симулировал и не делал из себя жертву".


"Он себя не считает виновным, а то, что ему инкриминируется, будет опровергнуто в суде доказательствами, которые будут приведены в судебном порядке", - добавил Лысак.


Также, по словам адвоката, Насиров предоставляет добровольное согласие на временное ограничение своих конституционных прав, чтобы дать возможность работникам САП и НАБУ круглосуточно вести за ним наблюдение - в больнице или дома, где он будет находиться.


Лысак заверил, что после завершения срока задержания, который истек в 23:52 воскресенья, 5 марта, "ждем еще минут 15-20, если руководители САП или НАБУ (которых адвокаты Насирова ранее позвали в суд, - ред.) не приедут, мы должны выйти к вам с Насировым, донести свою позицию и дальше - ехать в больницу".


Лысак добавил, что Насиров намерен принять участие в судебном заседании, которое назначено на утро 6 марта и может состояться в 9:30 в Апелляционном суде.


"Сторона защиты будет настаивать, чтобы САП было отказано в удовлетворении ходатайства, аргументы будут нами изложены на судебном заседании", - заявил адвокат.


Вечером в воскресенье истек срок пребывания Романа Насирова под стражей. Вместе с тем, он, остается в здании Соломенского суда столицы, который продолжают пикетировать активисты.


Участники акции, среди прочего, призывали Насирова выйти к ним. При этом все судебные заседания глава ГФС провел, лежа на больничных носилках, на которых его доставляли в суд.


Читайте также: Суд по Насирову: сеть насмешило забавное фото


Судебное заседание, прерванное из-за отвода судьи, должно продолжиться в 9:30 понедельника, 6 марта.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?