"Друг" Путина устроил международный скандал: появились подробности
Категория
Мир
Дата публикации

"Друг" Путина устроил международный скандал: появились подробности

"Друг" Путина устроил международный скандал: появились подробности

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган сравнил политику Германии по отношению к Турции с политикой национал-социалистов, чем вызвал дипломатический скандал.


Об этом он заявил на митинге в Стамбуле 5 марта в контексте запрета ФРГ агитационных выступлений турецких дипломатов на мероприятиях в Германии, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Deutsche Welle.


Читайте также: "Друг" Путина сделал резкий выпад против Германии


Турецкие дипломаты хотели провести в Германии ряд выступлений с целью агитации 1,4 миллиона имеющих право голоса на референдуме турок за конституционную реформу.


"Ваши практики не отличаются от практик нацистов в прошлом", - прокомментировал Эрдоган запрет агитации и заявил, что Германия "не имеет ничего общего с демократией".


Немецкие политики возмутились реакцией турецкого лидера. Так, министр юстиции Хайко Мас охарактеризовал высказывания Эрдогана как "подлые, не поддающиеся пониманию и неприемлемые", а также призвал "отвергнуть их самым решительным образом".


В то же время, глава фракции Христианско-демократического союза в германском бундестаге Фолькер Каудер подчеркнул: "То, что президент одной страны, входящей в НАТО, так отзывается о другой стране, входящей в НАТО, - абсолютно невероятно и неприемлемо".


Помимо прочего, генсек Христианско-социального союза Андреас Шойер назвал сравнение президента Турции "возмутительным и ошибочным", и прокомментировал его как "чудовищный промах деспота из Босфора", в то время как замглавы ХДС Юлия Клёкнер призвала Эрдогана к извинениям.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Реджеп Тайип Эрдоган назвал Германию "пособницей терроризма".


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?