Беглый украинский олигарх взялся за Крым: стали известны детали
Категория
Экономика
Дата публикации

Беглый украинский олигарх взялся за Крым: стали известны детали

Беглый украинский олигарх взялся за Крым: стали известны детали
Источник:  Коммерсантъ

Компания беглого украинского бизнесмена, соратника экс-президента Виктора Януковича, Сергея Курченко собирается добывать нефть на шельфе Крыма.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Коммерсантъ. 

Как сообщает издание, частная компания "Новые проекты" получила российскую лицензию на разведку и добычу нефти и газа на шельфе Крыма. Основным владельцем компании, по официальным данным, является предприниматель Антон Дорноступ, близкий к семье экс-главы "Роснедр" Валерия Пака, хотя источники изданрия связывают "Новые проекты" с украинским бизнесменом Сергеем Курченко.

Издание "Коммерсант" выяснило, что на шельфе Крыма может появиться новый игрок. Компания "Новые проекты" в конце 2016 года сообщил "Роснедра", что в этом году планирует составить план поисково-разведочных работ на участке "Глубокая". Источник сказал, что письмо ведомству направил директор компании Антон Дорноступ.

Читайте также: Как оккупанты распоряжаются Крымом: появились печальные фото

Как указано на pravo.gov.ru, премьер-министр России Дмитрий Медведев в июне 2016 распорядился выдать компании лицензию на этот участок на 30 лет. По данным издания, в течение восьми лет компания должна пробурить поисковую скважину.

"Новые проекты" владели лицензией на участок "Глубокая" с 2012 года, но тогда это было украинское юрлицо. "Ресурсы "Глубокой" по C3, поставленные на баланс в 2011 году, - 8,3 млн тонн нефти и 1,4 млрд кубометров газа. Об этой лицензии могла знать "Роснефть", чей шельфовый участок "Туапсинский прогиб", полученный в 2003 году, пересекался с территорией "Глубокой", описанной в украинской лицензии", - рассказали в издании.

После того как "Новые проекты" получили росслицензию, площадь "Глубокой" сократилась до 338 кв. км. Но источники издания в отрасли не слышали о "Новых проектах".

Также сообщается, что сначала владельцем компании была "Фосизонс Трейд" (Киев), но в декабре 2015 года "Новые проекты" были проданы бывшему заместителю председателя Ялты Виталию Мостовому (умер летом 2016 года).

По данным "Картотеки", с мая 2016 года 99% "Новых проектов" владеет АО "Главнефтесервис" (принадлежит Антону Дорноступу), еще 1% у Олега Кочагова (сейчас возглавляет АО "Полюс Логистика", структуру "Полюса" Саида Керимова).

Дорноступ также гендиректор ООО "Русвелл", зарегистрированного сейчас в Москве по одному адресу с "Новыми проектами". "Русвеллом" через АО "Инвестиционная нефте-сервисная компания" владеет Петр Пак, сын экс-главы "Роснедр" Валерия Пака. Тот же адрес в ОГК "Групп" (занимается разведкой твердых полезных ископаемых), гендиректором которой является другой сын экс-чиновника Анатолий Пак.

Два собеседника издания в правительстве утверждают, что бенефициаром "Новых проектов" является украинский бизнесмен Сергей Курченко, который проживает в Москве.

Как отмечает издание, появление частной компании на шельфе - неожиданность, здесь по закону разрешено работать только госкомпаниям, исключение - "старые" лицензии, выданные до мая 2008 года.

Как сообщал ONLINE.UA,  публицист Юрий Христензен в цифрах продемонстрировал российскую пропаганду о том, как в Крыму Украина якобы притесняла русских и русский язык.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?