В сети высмеяли новый фейк российской пропаганды о Крыме
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

В сети высмеяли новый фейк российской пропаганды о Крыме

В сети высмеяли новый фейк российской пропаганды о Крыме
Источник:  online.ua

Лидер самопровозглашенного государства "Республика Сербская" Милорад Додик сделал заявление об оккупированном Россией Крыме, отметив, что "вопрос о статусе полуострова закрыт".

Об этом сообщает ONLINE.UA.

Ряд российских СМИ растиражировали заявление Додика, попутно назвав лидера непризнанной республики, расположенной на территории Боснии и Герцеговины, президентом Сербии. Фейк также поддержал известный журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов.

Читайте также: Любимая газета Путина придумала очень смешной фейк про Украину


Слова фейкового "президента Сербии" вызвали большой ажиотаж в сети, однако интернет-пользователи быстро разоблачили обман.

В частности, нестыковку прокомментировал российский блогер Андрей Мальгин.

"Российские СМИ почему-то не уточняют, что "Республика Сербская" - это самопровозглашенное государство с 1,4 млн жителей, согласно Дейтонским соглашениям являющееся частью Боснии и Герцеговины. Отношения с "Республикой Сербской" поддерживают Сербия, Россия и, разумеется, "парламент Венеции". Что касается "президента Республики Сербской", то его в любой момент может снять с должности Верховный представитель по Боснии и Герцеговине (что однажды уже проиcходило). Полномочия, полученные от ООН и от ЕС, Верховному Представителю это позволяют", - пишет Мальгин в своем ЖЖ.

"Пропагандисты рассчитывают, что читатели перепутают "Республику Сербскую" с "Республикой Сербией". И что они забудут, что на сегодняшний день присоединение Крыма к России признали только шесть государств: Афганистан, Венесуэла, Куба, Никарагуа, Северная Корея и Сирия. Не только ни одно балканское государство этого не сделало, но даже и ни один член СНГ", - добавил российский блогер.

Разоблачение нового фейка взбудоражило сеть:





Как сообщал ONLINE.UA, ранее  российские пропагандистские СМИ выдали фейк о том, что Украина якобы готовит смертников для совершения терактов в России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?