Кремлевская пропаганда резко "разлюбила" Трампа: западные СМИ объяснили логику Путина
Категория
Мир
Дата публикации

Кремлевская пропаганда резко "разлюбила" Трампа: западные СМИ объяснили логику Путина

Кремлевская пропаганда резко "разлюбила" Трампа: западные СМИ объяснили логику Путина
Источник:  Politico

Подконтрольные Кремлю телеканалы во время президентских выборов в США активно поддерживали Дональда Трампа. Теперь они наслаждаются хаосом и раздорами, которыми ознаменовалось начало его правления. Такая смена риторики говорит о том, что президент России Владимир Путин больше не рассчитывает на "большую сделку" с Трампом.

Об этом пишет POLITICO в статье, перевод которой сделал ONLINE.UA.

"Скандал с Сешнсом: США движутся к конституционному кризису", – говорится в заголовке статьи, опубликованной 3 марта на сайте финансируемой Кремлем англоязычной телевизионной сети RT.

"Иммигранты наблюдают за тем, как исчезает их американская мечта вслед за всплеском ненависти", - сообщил в тот же день еще один финансируемый Кремлем англоязычный источник Sputnik News.

"Америку охватила ненависть", – заявил российский телекомментатор Дмитрий Киселев в воскресенье вечером зрителям канала "Россия-1". Известный ведущий, назначенный непосредственно президентом России Владимиром Путиным, предположил, что политические разногласия могут привести к насилию, поскольку в США разрешено свободное владение оружием. "Опасная комбинация в сочетании со свободно распространяющимся огнестрельным оружием", - сказал он.

Дело даже не в том, что контролируемые Кремлем издания, которые едва ли не открыто болели за победу Трампа над Хиллари Клинтон прошлой осенью, изменили свое отношение к нью-йоркскому магнату. Главной целью Москвы всегда было подрывать политическую систему США независимо от того, кто находится в Белом доме, считают эксперты.

Читайте также: Reuters узнал, почему Трамп перестал хвалить Путина

"Российские власти наслаждаются тем, что международному имиджу Америки в результате бурных первых недель пребывания Трампа в должности был нанесен значительный ущерб", - сказал Эндрю Вайс, бывший сотрудник Совета национальной безопасности по делам России при администрации Билла Клинтона.

Также следует учесть, что у Москвы ослабевают надежды на выполнение Трампом обещания сотрудничать с Путиным.

Даже если публикации RT и Sputnik широко распространяются через Twitter и Facebook, аудитория российских СМИ имеет ограниченное влияние на общеполитическую дискуссию в США. Впрочем, изменения в том, как Россия подает информацию о политике в США, могут помочь понять перемены во взглядах Путина на Америку.

В настоящий момент российский президент, похоже, упивается ощущением кризиса, охватившего политику США.

"Разделяет ли политика Трампа Америку больше, чем когда-либо?", – вопрошает заголовок RT в прошлом месяце.

В то же время, новости российских СМИ о Трампе приняли более критический характер почти сразу после его инаугурации. "На инаугурацию Трампа пришло заметно меньше людей, чем было у его предшественника", – написал 21 января Sputnik.

Другие публикации в различных российских изданиях освещали неутешительные показатели поддержки Трампа, критиковали его жесткий курс в отношении иммигрантов и даже высмеивали его рукопожатие. Российское телевидение транслировало сатирические сюжеты из шоу Saturday Night Live, пародирующие нового президента США.

Путинская Россия, возможно, хотела бы дружить и сотрудничать с Трампом. Но Москва также будет счастлива из-за его неудач, если это ослабит американскую решительность внутри страны и за рубежом, считает Вайс, который ныне является вице-президентом по вопросам политики в "Фонде Карнеги за международный мир".

"Первоначальное внимание подконтрольных Кремлю СМИ к Трампу объяснялось тем, что он был своеобразным "ангелом-разрушителем", который нарушит установившуюся монополию двух ведущих политических партий США и возглавит кампанию против "несостоятельных" американских элит", – сказал Вайс.

Представители американской разведки указывали, что российские СМИ явно предпочитают Трампа, а не Клинтон, в рамках масштабных усилий Кремля повлиять на выборы.

Тревога по поводу предполагаемых связей Трампа с Москвой поставила российские новостные агентства в неудобное положение. С одной стороны, они рады переполоху с связи с обвинениями, что у Трампа и его сторонников могли быть тайные связи с Москвой.

"Более 35% граждан США обеспокоены предполагаемыми контактами команды Трампа с Россией", – сообщил на прошлой неделе Sputnik со ссылкой на опрос CNN.

Читайте также: Путин — человек из подворотни, США взялись за него основательно — Олег Панфилов

В то же время пророссийские СМИ отвергают такие разговоры, называя их маккартизмом ("охотой на ведьм" - ONLINE.UA), и указывая пальцем на бывшего президента Барака Обаму как на фигуру, использующую Россию в качестве способа скомпрометировать Трампа.

"Если бы сенатор Джо Маккарти сегодня был жив, он бы легко узнал "охоту на ведьм", которая охватила Вашингтон", – сказал Питер Лавелл, ведущий телевизионной передачи CrossTalk, которая позиционирует себя как ведущее шоу сети RT.

"Обвинения в адрес России на самом деле нацелены на Дональда Трампа. Результат этих действий угрожающе неопределенный", - добавил Лавелл.

На шоу также рассматривалось как заслуживающее доверия необоснованное  обвинение в адрес Обамы, который якобы приказал прослушивать Трампа.

Влияние Обамы является постоянной темой. Недавний показ воскресного новостного шоу "Воскресное "Время" "прерывался зловещей музыкой, а Обама был изображен как злодей, который хоть и ушел с поста, но на самом деле не покинул Вашингтон ради своего родного Чикаго", пишет The Moscow Times.

Более негативное освещение пророссийскими СМИ Трампа свидетельствует, что в Москве тают надежды на то, что президент США улучшит российско-американские отношения после многолетней напряженности.

В последние дни и RT, и Sputnik довольно отрезвляюще комментировали перспективы заключения сделки между Трампом и Путиным.

"Окружение Трампа не просто хочет, а и прилагает все усилия для того, чтобы продолжилась антироссийская политика предыдущей администрации", – пишет член комитета по международным делам Госдумы РФ Дмитрий Новиков в статье для Sputnik от 4 марта. Он добавил, что объединенные демократические и республиканские политические элиты "представляют интересы крупных корпораций, которые стремятся увеличить свою долю на мировом рынке за счет России".

Сейчас, даже когда российские комментаторы хвалят Трампа, эти комплименты выглядят двусмысленными.

В обсуждении обращения Трампа к Конгрессу на CrossTalk во вторник использовалась риторика, напоминающая американские насмешки над советским авторитаризмом.

"Вспомните, как они аплодировали Трампу. Мне кажется, они вставали 95 раз, - говорит Эдвард Лозански, президент Американского университета в Москве. – Даже во времена Брежнева я не помню, чтобы делегаты на партийном съезде стоя аплодировали 95 раз".

Читайте также: Еще один враг Путина в окружении Трампа: что известно о будущем главе разведки США

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?