В оккупированном Крыму взялись за заводы Ахметова
Категория
Политика
Дата публикации

В оккупированном Крыму взялись за заводы Ахметова

В оккупированном Крыму взялись за заводы Ахметова
Источник:  Коммерсантъ

Оккупационные "власти" Крыма принудительно выкупят два предприятия, подконтрольные украинскому бизнесмену Ринату Ахметову.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Коммерсантъ.
Издание сообщает, что на Керченском стрелочном заводе и металлургическом комплексе уже назначили "временные администрации".

Как сообщил изданию источник в администрации предприятий, с коллективами заводов (на стрелочном заводе работает около 700 человек, а на металлургическом — 1 тыс. человек) встретились "крымские чиновники". 


"Они сообщили, что "совмин Крыма" 3 марта принял решение о выкупе имущественных комплексов обоих предприятий. "Временные администрации" проведут инвентаризацию имущественного комплекса, чтобы определить стоимость заводов для их принудительного выкупа", - сказано в сообщении.

Читайте также: В оккупированном Крыму нашли повод жестко потроллить Путина: опубликованы фото

Также было создано ГУП "Керченский металлургический комплекс", в которое войдет имущество двух заводов после принудительного выкупа. Собеседник издания в "правительстве" уточнил, что имущество заводов выкупят у предыдущего собственника по справедливой цене.

"Решение о принудительном выкупе было принято из-за политической позиции собственника — Рината Ахметова. Изначально имущественные комплексы ООО "Стрелочный завод" и "Металлургическая компания" были зарегистрированы в Киеве и Кривом Роге. После присоединения Крыма к РФ в Краснодаре было создано две фирмы, которые сдавали в аренду имущество украинских заводов двум созданным в Керчи филиалам. По этой схеме, деньги за аренду и прибыль шла собственникам на Украину", - сообщил собеседник в "правительстве" Крыма.

По его словам, часть этих денег шла, "в том числе, на финансирование силовой операции украинских властей на Донбассе".

Сообщается, что такое решение последовало за схожими шагами "властей " так называемой ЛНР, которые 1 марта ввели внешние администрации на "Краснодонуголь", "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит", принадлежащих Ахметову.

Как сообщал ONLINE.UA,  в одном из ведущих винодельческих предприятий оккупированного Крыма "Массандре" сообщили, что приостанавливают процесс обновления лозы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?