Признание "паспортов" ДНР-ЛНР: Аваков выступил с громким призывом
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Признание "паспортов" ДНР-ЛНР: Аваков выступил с громким призывом

Признание "паспортов" ДНР-ЛНР: Аваков выступил с громким призывом
Источник:  online.ua

Глава МВД Украины Арсен Аваков призвал Нацбанк ввести санкции против российского банка "Сбербанк России", который в свою очередь заявил о готовности обслуживать граждан с "паспортами" так называемых ЛНР-ДНР.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook министра.
Читайте также: В Харькове российский банк залили "кровью": появились фото и видео
Российский "Сбербанк" заявляет, что приступил к обслуживанию в своих отделениях клиентов, предоставляющих паспорта так называемых "ДНР" и "ЛНР", - написал Аваков.
"Сбербанк России с гордостью рапортует: "С момента подписания указа президента РФ о признании паспортов ДНР и ЛНР Сбербанку потребовалось время для организации приема в качестве документа удостоверяющего личность новых видов паспортов. На сегодняшний день Сбербанк готов к обслуживанию лиц, обратившихся с паспортами ДНР и ЛНР, во всех филиалах банка"
"Вопрос - сколько надо времени Национальному банку Украины, что бы ввести санкции в отношении Сбербанка России, работающем в Украине??? Считаю необходимым незамедлительную реакцию НБУ! Сбербанк России должен прекратить свою работу в Украине! Пусть наслаждаются "финансовым раем" по законам самозваных ДНР и ЛНР", - написал министр.
Аваков подчеркнул, что банк, который не придерживается норм международного права не может работать в Украине.
"Банк, поддерживающий действия за рамками международного права. Банк, поддерживающий осужденное мировым сообществом - признание документов марионеточных режимов и аннексию украинских территорий - не может вести работу в Украине! Сбербанк России будет принимать в залоги украденное у Украинского государства и частных лиц собственность в дэнээре, выдавать за это кредиты??? И при этом работать и в Украине?! Банк, по сути обслуживающий и поддерживающий незаконные режимы боевиков - по сути их финансирующий - будет и дальше оперировать с деньгами украинцев, зарабатывать прибыль на нас и.. инвестировать в боевиков днр/лнр???!!
Нафиг с пляжа!", - эмоционально резюмировал Аваков.
Пользователи прокомментировали публикацию министра в соцсети.
Віктор Уколов: Что-то мне подсказывает, что на этот раз погромы Сбербанка остановить будет сложно
Nataliya Shylo: Вытеснить российский бизнес несомненно нужно, но тут вопрос: а у украинской финансовой системы есть возможности вынести финансовые риски, которые возникнут во время вытеснения? ведь в ответ на украинские санкции, российский банк может просто забрать депозиты украинцев и украинских компаний, которые по своей дурости до сих пор хранят там средства? Ведь в любом случае, если наши люди и компании потеряют свои средства, это удар по экономической стабильности Украины. А с отжатыми у Ахметова предприятиями, за убытки которых от разрыва технологических цепочек, увеличения цены, все равно нести нам, сможем ли мы так сразу потянуть и банк, который до недавнего времени был, увы, одним из системообразующих.


Напомним, о подписании Владимиром Путиным указа о признании ряда документов так называемых ЛНР-ДНР стало известно 18 февраля.
На следующий день появилась реакция США, в котором шла речь о том, что шаг президента РФ противоречит Минским соглашениям.
В Кремле заявили, что в ситуации, которая заставила президента РФ Владимира Путина подписать указ о признании "паспортов ЛНР-ДНР", "виновата Украина".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?