Названы причины аномального тумана в Киеве: опубликованы фото и видео
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Названы причины аномального тумана в Киеве: опубликованы фото и видео

Названы причины аномального тумана в Киеве: опубликованы фото и видео

В Киевской городской государственной администрации заявили, что причины  метеорологической дымки над столицей  - густой туман и отсутствие ветра.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу КГГА.

Отмечается, что по прогнозу Украинского гидрометцентра утром 9 марта в Киеве сохранится туман, видимость 200-500 м. Скорость ветра не превышает 3 метров в секунду, что вызывает так называемую температурную инверсию: изменение температурного слоя и отсутствие ветра не дает подниматься вверх нижнему слою атмосферы.

"Образование метеорологической дымки над столицей является типичным явлением для мегаполисов и связано исключительно с погодными условиями… Дымка рассеется сразу, как только изменятся погодные условия, в частности, интенсивность движения воздуха", - говорится в сообщении.

Городские власти обратились к водителям с просьбой быть максимально внимательными на дорогах, а по возможности - не пользоваться частным автотранспортом. Пешеходам рекомендуется переходить дорогу только в установленных для этого местах и быть осмотрительными.

Как сообщал ONLINE.UA,  подобный аномальный туман с сильным запахом гари наблюдался в Киеве в середине января - тогда метеорологи объяснили феномен тем, что любое задымление или выброс не поднимается в атмосферу, а накапливается недалеко от земли.










Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?