Война на Донбассе и СМИ: стало известно о мощной спецоперации России
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Война на Донбассе и СМИ: стало известно о мощной спецоперации России

Война на Донбассе и СМИ: стало известно о мощной спецоперации России
Источник:  InformNapalm

Отчет компании по кибербезопасности CrowdStrike касательно операции группы российских хакеров FancyBear по отслеживанию украинской армии, обнародованный в декабре 2016 года, мог быть подготовлен в рамках спецоперации Кремля.


Об этом написал известный блогер, волонтер и активист Роман Синицын, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт международного разведывательного сообщества  InformNapalm.


В конце декабря многие авторитетные СМИ (среди которых Washington Post, Forbes, The Guardian, Bloomberg) распространили данные о том, что пророссийская хакерская группа FancyBear еще в 2014 году заразила программное обеспечение для украинских артиллеристов "Попр-Д30" вирусом X-agent, с помощью которого можно было отслеживать координаты военных АТО. Согласно обнародованным данным, в 2013-2016 года (несмотря на то, что в 2013 году не было еще военных действий), армия Украины потеряла около 80% гаубиц Д-30.


Читайте также: Путин воюет против Украины и США одним и тем же способом - Foreign Policy


Синицын написал, что выводы CrowdStrike могли быть ложными и необъективными, и постоянно растёт количество скептиков, считающих, что информация о взломе украинского софта для артиллерии - спланированная психологическая операция Москвы.


"Данные о потерях компания CrowdStrike взяла заметки в Livejournal симферопольского блогера и известного пророссийского пропагандиста Colonel Cassad, которому «один из его читателей выслал сравнительный анализ отчетов Military Balance выданных International Institute for Strategic Studies». И только на основе сравнения отчетов о количестве вооружений за 2013 и 2016 годы Colonel Cassad делает вывод, что украинская армия потеряла до 80% гаубиц Д-30", - написал Синицын.


По его словам, программист и разработчик украинской системы управления боем Combat Vision Евгений Максименко не исключил возможность заражения apk файла и размещение его на сторонних ресурсах, но усомнился в большом количестве зараженных устройств. В то же время, в проукраинском хакерском консорциуме UCA (Ukrainian Cyber ​​Alliance) заявили, что имеют зараженные вирусом X-agent apk файлы, и X-agent является "крайне примитивным ПО", с помощью которого "вряд ли можно было нанести какой-то вред".


В UCA отметили, что автор ПО и боец 55 артиллерийской бригады ВСУ Ярослав Шерстюк не причастен к инциденту, его ПО не было взломано, а "выводы CrowdStrike 80% об уничтоженных гаубиц Д-30 - высосаны из пальца. И со стороны CrowdStrike - это было «крайне безответственное и непрофессиональное заявление»".


Читайте также: На Донбассе есть три варианта, у Путина впервые большие проблемы из-за войны - западные СМИ


CrowdStrike, помимо прочего, утверждает, что уже зараженный X-Agent apk файл программы стал распространяться в сети "в конце 2014", в то время как наибольшее количество потерь украинских вооружений, в числе которых гаубицы Д-30, пришлось на июнь-сентябрь 2014 года.


Украинские хакеры также считают, что, поскольку серверы FancyBear ранее использовались для рассылки спама и атак на Bank of America, за атаками вероятно стоит ФСБ РФ, а не ГРУ. "Sean Townsend утверждает, что это вполне в стиле ФСБ - нанимать или запугивать российских киберпреступников для выполнения государственных задач. Специалисты ГРУ работают на порядок аккуратнее и лучше заметают следы", - говорится в материале.


"В данной ситуации странной выглядит роль Crowd Strike - авторитетной американской компании, одного из лидеров в области информационной безопасности, которая подготовила отчет с явно не точными, субъективными и компрометирующими данными, которые почти сразу легли за основу многочисленных публикаций в мировых и отечественных СМИ", - говорится в статье.


"В результате можно считать, что изложена история с заражением - не более чем удачная информационно-психологическая операция российского ФСБ с привлечением авторитетных западных источников и журналистов. Мы надеемся, что их использовали вслепую и они сознательно не шли на сотрудничество с российскими спецслужбами, однако любая версия требует углубленной проверки западными структурами безопасности", - резюмировал Синицын.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  активисты Украинского Киберальянса взломали электронные почтовые ящики "военных комендатур" оккупационных войск РФ на территории Донецкой области.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?