Россия в Гааге интересно открестилась от "Бука" на Донбассе
Категория
Политика
Дата публикации

Россия в Гааге интересно открестилась от "Бука" на Донбассе

Россия в Гааге интересно открестилась от "Бука" на Донбассе
Источник:  news.liga.net

Передавший пророссийским боевикам на Донбасс зенитно-ракетный комплекст "Бук" якобы хотел защитить террористов от украинской армии.


Об этом на второй день судебных разбирательств в Гааге заявил приглашенный Россией британский юрист Сэмюэль Уордсворт, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  ЛИГА.net.


Читайте также: Гибель MH17 на Донбассе: Россия смешно открестилась в Гааге


Помимо того, что Уордсворт уклончиво ответил на вопрос о том, передавала ли Россия боевикам "Бук", он упрекнул Украину в неточности формулировок.


"Украинская сторона вчера сказала, что в том случае, если российской стороне известно о конкретных людях в РФ, которые, к примеру, помогали перемещать установку "Бук" в Украину и назад в Россию после трагедии "Боинга", и непосредственно в этом участвовали, то российская сторона обязана провести расследование и наказать этих людей в соответствии с различными положениями конвенции", – подчеркнул он.


Читайте также: Катастрофа Boeing на Донбассе: Bellingcat раскрыла новые данные о виновнике и не только


"Однако озвученное в понедельник обращение украинской стороны звучало так, что самолет был сбит именно российской стороной, и это изменение формулировки вызвало нашу реакцию во вторник, – заявил юрист. - Кто бы ни передавал этот комплекс вооруженным формированиям ДНР/ЛНР, он имел целью лишь усиление обороны ДНР/ЛНР от возможных атак Воздушных сил Украины".


Уордсворт также заявил, что в обвинениях нет информации о том, с какими намерениями был передан боевикам "Бук", и Украина "не привела никаких фундаментальных доказательств" того, что именно РФ передает оружие террористам на Донбасс.


Напомним, 17 июля 2014 года из ЗРК "Бук" российского производства  боевики сбили пассажирский самолёт Boeing-777 рейса МН17 на Донбассе, в результате чего погибли все пассажиры и экипаж (298 человек).


Как сообщал ONLINE.UA,  пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что РФ готова признать любое решение гаагского суда по иску Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?