Суд против России в Гааге: стало известно, когда ждать решения
Категория
Политика
Дата публикации

Суд против России в Гааге: стало известно, когда ждать решения

Суд против России в Гааге: стало известно, когда ждать решения

Решение  Международного суда ООН в Гааге по делу Украины против России  может быть до конца апреля.


Об этом по окончанию второго дня слушаний заявила заместитель министра иностранных дел Украины, руководитель делегации в Международном суде ООН Елена Зеркаль, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  УНИАН.


"Мы ожидаем решения суда, и я надеюсь, что оно будет справедливым. По нашим прогнозам, оно может быть до конца апреля", - подчеркнула Зеркаль и отметила, что "логика России заключается в том, что они могут делать всё и не нести никакой ответственности за свои действия".


Читайте также: Россия в Гааге интересно открестилась от "Бука" на Донбассе


"Россия считает, что у нас исключительно внутренний конфликт, и что она может поставлять оружие для боевиков на восток. Из сегодняшних заявлений юристов следует, что Россия, как страна, не несет ответственности за финансирование терроризма, потому что если бы Россия знала, когда ратифицировала Конвенцию, что будет отвечать за финансирование терроризма, то она бы ее не ратифицировала", - резюмировала политик заявления российской делегации.


"С их позиции получается, что татары и украинцы в Крыму живут счастливо и не страдают, поскольку у них (россиян) совершенно другое видение, а Меджлис - это экстремистская организация, потому что они организовали блокаду Крыма, когда их права притеснялись. Это - их реальность, и они обвиняют всех, что все живут в другой реальности", - добавила замглавы МИД Украины.


Зеркаль уверена, что "весь мир находится на позиции Украины, а Россия должна нести ответственность за свои действия". "Этот суд является единственной инстанцией, которая может привлечь Россию к ответственности", - добавила она.


В то же время, представители российской делегации отказали комментировать слушания.


Как сообщал ONLINE.UA,  пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что РФ готова признать любое решение гаагского суда по иску Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?