Саммит ЕС: Польша устроила громкий демарш в Брюсселе
Категория
Политика
Дата публикации

Саммит ЕС: Польша устроила громкий демарш в Брюсселе

Саммит ЕС: Польша устроила громкий демарш в Брюсселе
Источник:  Укринформ

В знак протеста против  избрания президента Евросовета Дональда Туска  Польша заблокировала итоговую декларацию саммита ЕС в Брюсселе от 9 марта.


Об этом в ходе пресс-конференции в Брюсселе заявила глава польского правительства Беата Шидло, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Укринформ.


"Я проинформировала, что не приму декларацию саммита. Саммит не будет считаться действительным, но несмотря на это Туск вместе с 27-ю премьерами пробует искать какую-то другую юридическую формулу, чтобы принять документ, не знаю какой, не знаю на каких принципах", - подчеркнула политик.


Читайте также: Мы не оставим Украину: появилось видео с ярким заявлением Туска


По мнению Шидло, избрание Туска вместо поддерживаемой Польшей кандидатуры депутата Европарламента Яцека Сариуша-Вольского показывает, что "ЕС находится в глубоком кризисе и нуждается в немедленных реформах".


Политик уверена, что в ЕС необходимо четко определить правила избрания высших должностных лиц. Она подчеркнула, что не боится изоляции Польши в Евросоюзе и предупредила, что в будущем может блокировать определенные решения саммитов.


"Увидим, в каком направлении пойдет ЕС. Польша однозначно будет сторонником изменений, которые являются необходимыми в ведении наших встреч, в организационных вопросах", - добавила Шидло.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  стали известны вероятные даты голосования в Европарламенте относительно введения безвизового режима для Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?