Первый бой с россиянами был не на Донбассе: Муженко приоткрыл детали
Категория
Культура
Дата публикации

Первый бой с россиянами был не на Донбассе: Муженко приоткрыл детали

Первый бой с россиянами был не на Донбассе: Муженко приоткрыл детали
Источник:  День

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины, генерал армии Виктор Муженко рассказал, что первый бой с диверсионно-разведывательной группой россиян состоялся вовсе не на Донбассе. 

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  day.kyiv.ua.

Муженко вспомнил, как и с чего все началось.
"2014 стал для меня сплошным калейдоскопом событий. Помню, как все начиналось, - уже после Майдана, после расстрелов ... в составе украинской делегации вместе с первым заместителем министра обороны Украины участвовал в заседании в штаб-квартире НАТО. Мы прибыли в Брюссель вечером 26 февраля, а рано утром 27-го наш военный представитель в Североатлантическом альянсе постучал мне в дверь и сообщил - в Крыму - россияне", - рассказал Муженко.
Читайте также: Не лезли бы на Донбасс: в сети появилась яркая зарисовка из России

По словам генерала армии, началось все совсем не с Донбасса.
"…Мне запомнилась Херсонщина. Я, тогда заместитель начальника Генерального штаба, получил задание сформировать группировку, которая должна была защитить наш юг ... Мы с группой офицеров - по 20 часов днем на ногах, из них 5-6 часов - в вертолете. И приветы с той стороны: "Передайте Муженко, что мы за ним наблюдаем ...". "Мы также за вами наблюдаем", - отвечал я. Кстати, первый боевой контакт с русскими состоялся в то время - наши ребята одного из полков спецназначения вступили в бой с диверсионно-разведывательной группой россиян уже на материковой Украине", - добавил Мурженко.
Как сообщал ONLINE.UA,  в России решили вдвое сократить количество "гуманитарных конвоев" на Донбасс.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?