Россия может нарваться на новые санкции: в Европе сделали заявление
Категория
Мир
Дата публикации

Россия может нарваться на новые санкции: в Европе сделали заявление

Россия может нарваться на новые санкции: в Европе сделали заявление

Комитет министров Совета Европы призвал Россию выполнить решение Европейского суда по правам человека по «делу ЮКОСа», в противном случае РФ могут грозить новые санкции.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на РБК.


В сообщении пресс-службы комитета министров Совета Европы, которое поступило в редакцию издания говорится, что Европа выражает «серьезную обеспокоенность» в связи с позицией России по этому вопросу. Как известно, 19 января Конституционный суд (КС) разрешил не выполнять решение ЕСПЧ по жалобе бывших акционеров нефтяной компании, признав, что постановление Страсбургского суда противоречит Основному закону России.
Это решение КС представители Совета Европы обсудили на встрече, которая проходила с 7 по 10 марта. Делегаты отметили, что Россия взяла на себя обязательство выполнять все решения ЕСПЧ. Комитет министров также призвал российских чиновников информировать Европу о том, какие шаги предпринимаются, чтобы достичь консенсуса. Комитет министров вернется к рассмотрению этого вопроса в сентябре 2017 года.

Адвокат Каринна Москаленко рассказала изданию, что Россия обязана исполнять решения ЕСПЧ, подчеркнув, что до сих пор не было подобных прецедентов, поэтому пока неясно, какие именно санкции могут грозить России.


«Если Россия желает быть полноправным членом Совета Европы, она должна исполнять решения ЕСПЧ. Конвенция не предусматривает отступлений от этого правила», - отметила она.


Напомним, летом 2014 года ЕСПЧ поддержал жалобу бывших акционеров "ЮКОСа" (который объявлен банкротом и имущество которого давно распродано), которые заявляли, что компания понесла материальный ущерб из-за взыскания штрафов за налоговые нарушения задним числом. Штрафные санкции были также признаны непропорциональными. Присужденная компенсация 1,8 миллиарда евро складывается из суммы штрафов и исполнительского сбора. Однако в 2015 году в России был  принят закон, согласно которому решения международных инстанций можно не исполнять, если они идут вразрез с Конституцией РФ.

Как сообщал ONLINE.UA,  в России Конституционный суд постановил, что решение Европейского суда по правам человека по жалобе бывших акционеров компании ЮКОС нарушает положения Основного закона РФ, поэтому исполнять его необязательно.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?