Не замерзли: в Украине сделали важное заявление по газу
Категория
Экономика
Дата публикации

Не замерзли: в Украине сделали важное заявление по газу

Не замерзли: в Украине сделали важное заявление по газу
Источник:  Сегодня

В Украине завершили отбор газа из подземных газовых хранилищ (ПГХ) начали его закачку.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сообщение PR-службы компании "Укртрансгаз".
Читайте также: Россия готовит Украине неприятный сюрприз, но не учитывает одну вещь - Forbes
"Старт: Украина прекратила отбор газа из хранилищ и начала его закачку: 4,5 млн кубометров в сутки", – написал на своей странице в Facebook руководитель отдела Максим Белявский.


При этом коммерческий директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко сообщил, что в хранилищах осталось более 8 млрд кубометров газа при комфортном минимуме в 5 млрд куб. м.
"То есть запас – 3 млрд куб. м газа. И здесь я не могу не вспомнить, как нам осенью говорили, что мы должны купить и закачать на 2,5 млрд куб. м больше. То есть если бы мы тогда послушали, то сейчас бы в хранилищах было бы 10,5 млрд, на 5,5 млрд больше комфортного минимума. Я понимаю, что "запас карман не прожжет", но дополнительные 2,5 млрд кубов газа – это около полумиллиарда долларов США", – написал он в Facebook.
Пользователи положительно отреагировали на сообщение.
Vladimir Iskrytskyi: ооо, супер, это для всей Украины, как очередная точка начала нового успешного периода и еще одно доказательство что Украина все может.



Как сообщал ONLINE.UA, ранее в сети появилось ироническое сообщение "Нафтогаз Украины", в котором заявили о развенчивании очередного мифа роспропаганды: речь шла о заявлениях российских СМИ, что Украина не перезимует без газа от "Газпрома".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?