В Украине впервые разрешили арест судьи по новым правилам
Категория
Политика
Дата публикации

В Украине впервые разрешили арест судьи по новым правилам

В Украине впервые разрешили арест судьи по новым правилам
Источник:  Hromadske

Высший совет правосудия удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры о задержании судьи Суворовского районного суда Одессы Константина Бобовского.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Громадське.
Генпрокуратура подозревает Бобовского в вымогательстве и желании получения неправомерной выгоды за счет участников дела, которое он ведет. Прокуратура просит о мере пресечения в виде содержания под стражей, поскольку следствие считает, что судья может оказать давление на свидетелей и пользоваться связями в правоохранительных органах во избежание правосудия.


Читайте также: В Минюсте отчитались о ключевом шаге в судебной реформе


Кроме того, прокуратура подозревает, что Бобовский может исказить или уничтожить доказательства и оказать давление на судей, на которых перераспределено дело, в котором его подозревают. Также, согласно оперативным данным, судья может выехать за границу и скрываться от органов следствия.
Отметим, что это первый случай, когда Высший совет правосудия рассматривал вопрос предоставления согласия на содержание судьи под стражей, поскольку до начала реформы судопроизводства вопрос неприкосновенности судей был в компетенции Верховной Рады. Высший совет правосудия начал работать 12 января 2017, и это первое дело, которое ему передала прокуратура о согласии на содержание судьи под стражей.


Как сообщал ONLINE.UA,  президент Петр Порошенко подписал Закон "О Высшем совете правосудия", принятый Верховной Радой 21 декабря.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?