Передано в суд дело крупного чиновника, пойманного на "квартирных" махинациях
Категория
Политика
Дата публикации

Передано в суд дело крупного чиновника, пойманного на "квартирных" махинациях

Передано в суд дело крупного чиновника, пойманного на "квартирных" махинациях

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении  председателя Счетной палаты Романа Магуты, которого подозревают в махинациях с квартирами.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу САП.


Отмечается, что досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению председателя Счетной палаты в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением) и одного из членов Счетной палаты по подозрению в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением) и ч. 5 ст. 191 УК Украины (завладение чужим имуществом в особо крупном размере путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц) завершено.

"Прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры 10. 03. 2017 подозреваемым и их защитникам вручен обвинительный акт в совершении вышеуказанных уголовных преступлений, который в этот же день направлен в Шевченковский районный суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

Читайте также: НАБУ взялось за еще одного украинского топ-чиновника

Кроме того, прокурорами САП в интересах государства в лице Счетной палаты в уголовном производстве заявлен гражданский иск о взыскании с обвиняемых в солидарном порядке материального ущерба, причиненного уголовным правонарушением в размере более 1,3 млн гривень, что составляет стоимость квартиры, которая выбыла из государственной собственности благодаря противоправным действиям сотрудников Счетной палаты.

За совершение указанных преступлений виновным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет по ч. 2 ст.364 УК Украины и лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества по ч. 5 ст.191 УК Украины соответственно.

Как сообщал ONLINE.UA, Высший совет правосудия удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры о задержании судьи Суворовского районного суда Одессы Константина Бобовского.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?