СБУ задержала десятки людей на Донбассе, блокадники заявляют о разгоне редута
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

СБУ задержала десятки людей на Донбассе, блокадники заявляют о разгоне редута

СБУ задержала десятки людей на Донбассе, блокадники заявляют о разгоне редута
Источник:  interfax.com.ua

Служба безопасности Украины задержала в зоне проведения АТО 43 человека с оружием.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  "Интерфакс-Украина".


"Во время контрдиверсионных мероприятий в населенных пунктах Торецк, Щербиновка и Курдюмовка (район проведения АТО) сотрудники СБУ обнаружили группу лиц с оружием и другими средствами поражения. Отказ сдать оружие полиции стал основанием для задержания 43 человек", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в штабе Антитеррористического центра.


При этом сообщается, что у задержанных изъято "много оружия и значительное количество бутылок с зажигательной смесью". Напомним, с недавнего времени в районе проведения АТО запрещено даже разрешенное для граждан оружие.


Читайте также: Активистов блокады Донбасса вынудили убрать один из блокпостов: появились фото и видео


Ранее в СБУ заявляли, что проводят контрдиверсионные мероприятия в зоне АТО. "Мы никого не штурмуем, проводятся контрдиверсионные мероприятия", - прокомментировала спикер СБУ Елена Гитлянская заявление "Штаба блокады торговли с оккупантами" о якобы штурме их редута на станции "Кривой Торец".


Тем временем на странице "Штаба блокады торговли с оккупантами" в Facebook сообщается, что правоохранители зачистили  редут "16 добровольческого батальона", в результате чего избили ветеранов АТО и активистов. Участники блокады задержаны, их отвезли в полицию.


В то же время народный депутат Украины Игорь Луценко (фракция "Батькивщина") со ссылкой на данные волонтеров сообщил, что редут "Штаба блокады торговли" на железнодорожной станции "Кривой Торец" разгромлен, около 30 человек задержаны.



В свою очередь, Всеукраинское объединение "Свобода" сообщило о задержании пятерых членов партии во время разгона редута. Об этом сообщает  112.ua, цитируя пресс-службу партии.


В частности, среди арестованных:


- Константин Васюк - руководитель руководитель Калиновского городской организации ВО "Свобода", ветеран АТО, экс-председатель Калиновской РГА;


- активисты Белоцерковской городской "Свободы" Александр Скопец и Владимир Янковский;


- председатель Торецкой городской организации ВО "Свобода"" Николай Кренджеляк.


- активист Александр Ярош.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  активисты публиковали документ о силовом разгоне блокады, якобы подписанный замглавой Нацполиции Вячеславом Аброськиным.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?