Россия отправила военных еще в две страны: появились громкие подробности
Категория
Мир
Дата публикации

Россия отправила военных еще в две страны: появились громкие подробности

Россия отправила военных еще в две страны: появились громкие подробности
Источник:  Reuters

Россия отправила несколько десятков вооруженных специалистов в Ливию, а также разместила подразделения спецназа в Египте.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

Как рассказал изданию Олег Криницын, владелец работающей в сфере безопасности компании РСБ-Групп, нанимавшей контрактников, до февраля российские военные специалисты были размещены в той части Ливии, которая находится под контролем командующего Ливийской национальной армией Халифы Хафтара. При этом Криницын отказался говорить, кто нанял РСБ-Групп для этих целей и где именно работали наемники.

Отвечая на вопрос, получила ли эта миссия официальное разрешение из Кремля, Криницын сказал, что компания не сотрудничала с Минобороны России, но "консультировалась" с МИД РФ. По его словам, контрактники не участвовали в боевых действиях, но у них было оружие, полученное на территории Ливии. Он отказался назвать вид оружия.

Читайте также: Российские военные массово гибнут на Донбассе: разведка назвала цифры

Reuters, ссылаясь на свои источники, также сообщает, что Россия разместила подразделение спецназа, а также беспилотники в Египте на военной базе вблизи границы с Ливией. Источники в спецслужбах Египта эту информацию подтвердили, уточнив, что речь идет о 22 российских военнослужащих. По словам собеседников агентства, РФ в начале февраля также использовала египетскую базу Марса Матроух, расположенную восточнее.

В Вооруженных силах Египта эту информацию опровергают.

"Никаких иностранных солдат на территории Египета нет. Это вопрос суверенитета", - заявил представитель армии Египта Тамер аль-Рифаи.

Американские военные в свою очередь отказались от комментариев. Чиновники отмечают, что разведка США наталкивается на трудности в вопросе выявления российских военнослужащих, поскольку Россия часто использует наемников или силы без униформы.

Отмечается, что на данный момент это наиболее четкий сигнал о том, что Россия готова усилить дипломатическую поддержку Хафтара, рискуя при этом вызвать беспокойство западных правительств, и без того встревоженных военной операцией РФ в Сирии на стороне президента Башара Асада.

Хафтар выступает против поддерживаемого ООН правительства, которое, по мнению западных государств, обладает наилучшими шансами на восстановление стабильности в Ливии. Но некоторые чиновники в России видят в лице ливийского маршала сильного лидера, способного положить конец анархии, которая воцарилась в Ливии шесть лет назад после свержения Муаммара Каддафи.

Как сообщал ONLINE.UA, правительство России одобрило проект соглашения с так называемой Южной Осетией, оккупированной россиянами в 2008 году, о порядке вхождения ряда ее подразделений в состав Вооруженных сил РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?