В Раде чуть не подрались из-за языка: появилось видео
Категория
Политика
Дата публикации

В Раде чуть не подрались из-за языка: появилось видео

В Раде чуть не подрались из-за языка: появилось видео
Источник:  Украинская правда

В Раде во время выступления депутата от "Оппозиционного блока" Александра Вилкула к трибуне подошли другие депутаты, потому что он говорил по-русски.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Украинскую правду.

Вилкул критиковал "блокаду Донбасса" при участии депутатов "Самопомочи", из-за которой многим предприятиям угрожают остановки.

К трибуне подошли другие депутаты, когда Вилкул обратился к блокадникам, и остановили его выступление, а депутат из "Народного фронта" сказал: "Розмовляєш українською – українською, ще раз тобі говорю!".

Издание также сообщает, что к трибуне подтянулись и люди в "камуфляже", и соратники Вилкула, среди которых Вадим Новинский и Юрий Бойко.

Вице-спикер Ирина Геращенко призвала депутатов сохранять порядок в зале.

"В эту пятницу представитель "Народного фронта" выступал на русском языке с трибуны. Все было тихо спокойно. Если мы сейчас говорим о том, что все выступают только на государственном языке, я обращаюсь ко всем выступающим. Но я прошу никого не нарушать порядок зала и не перебивать нашего уважаемого выступающего. Уважаемый Александр Вилкул, у вас перфектный украинский. Прошу вас, пожалуйста", - сказала Геращенко, после чего нардеп Вилкул все равно продолжил свое выступление на русском языке.

Читайте также: Названы фамилии самых злостных нардепов-прогульщиков


После инцидента глава парламента Андрей Парубий заявил: "После прошлого раза, когда произошла дискуссия по этому поводу, я внес законопроект, что все выступления на заседании Верховной Рады могут вестись только на государственном языке".

"По этому поводу, я вижу, продолжаются дискуссии – и потому я сейчас поручаю регламентному комитету уже в среду рассмотреть этот законопроект, чтобы мы смогли его вынести как можно скорее в повестку дня сессий и законодательно закрепить тот факт, что на заседаниях Верховной Рады могут выступать только на государственном языке", – сообщил Парубий.


Как сообщал ONLINE.UA,  народный депутат от фракции "Самопомич" Алена Бабак приняла решение сложить депутатские полномочия.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?