Европа готовится отражать атаки России без помощи США: появились подробности и видео
Категория
Мир
Дата публикации

Европа готовится отражать атаки России без помощи США: появились подробности и видео

Европа готовится отражать атаки России без помощи США: появились подробности и видео
Источник:  online.ua

Норвегия и Швеция начали укрепление своих оборонительных позиций на фоне опасений, что президент США Дональд Трамп не придет им на помощь в случае нападения России. Страны Европы все больше заботятся о вопросах безопасности по мере того, как уменьшаются их надежды на эффективность коллективной обороны в рамках НАТО.

Об этом пишет австралийское издание News.com.au в статье, перевод которой сделал ONLINE.UA.

Растущее военное присутствие России на границах северных стран не осталось незамеченным, так же, как и возвращение Владимира Путина к "бряцанью оружием" времен холодной войны, с помощью масштабных военных учений вблизи от их территории.

Поэтому небольшие европейские государства Норвегия и Швеция укрепляют свою оборону. Евросоюз также учится действовать как независимая боевая единица, отдельная от командования и контроля США.

Все это стало следствием показной решимости Дональда Трампа установить новые дружеские отношения с Россией - даже вопреки интересам своих старых союзников. Он неоднократно предлагал США игнорировать свои договорные обязательства, несколько раз называл НАТО "устаревшим". Трамп мало что сделал, чтобы показать, что его мнение изменилось с тех пор, как он вступил в должность в январе.

Авиация НАТО патрулирует границы Альянса

Швеция возобновила призыв на военную службу

13 марта Швеция утвердила оборонный бюджет, который министр обороны Питер Халтквист назвал "хорошим сигналом для шведского народа, хорошим сигналом для вооруженных сил и хорошим сигналом для окружающего мира".

Это было показало, что стратегия государства изменилась. Швеция не является членом НАТО, но в последние годы ее отношения с Альянсом усилились, что вызвало необузданный гнев президента Путина. Он послал несколько "сигналов" о своем недовольстве, которые включали симуляцию воздушных и морских атак на ключевые шведские объекты.

Сейчас Швеция готовится к борьбе. Недавно она объявила, что возобновляет военный призыв, вынуждая молодых мужчин и женщин проходить военную подготовку. А 13 марта страна приняла новую чрезвычайную бюджетную меру – около 75 млн шведских крон ($11 млн) будет немедленно направлено в местные органы власти для улучшения кибербезопасности. Больше денег пойдет на повышение обороноспособности, особенно на стратегическом острове Готланд.

Шведская правительственная коалиция также предупредила избирателей, что будет подготовлен еще один подобный законопроект.

"Стороны, стоящие за этой сделкой, согласны с тем, что в 2018 году потребуется дальнейшее укрепление ресурсов, – сказал Хальтквист местным СМИ. – Запрос на дополнительное финансирование от вооруженных сил нуждается в дальнейшем анализе, это станет предметом переговоров весной, перед принятием бюджета на следующий год".

По оценкам военных, этот показатель составляет 6,5 млрд шведских крон ($1 млрд).

Но даже такой уровень финансирования недостаточен: Трамп требует от европейских союзников по НАТО выделять не менее 2% своих доходов на вооруженные силы. Для достижения этой цели Швеции пришлось бы удвоить нынешний уровень финансирования.

Читайте также: Путин — человек из подворотни, США взялись за него основательно — Олег Панфилов

Норвегию охватила тревога

Это нация, где ныне живущие поколения еще помнят военную оккупацию: Норвегия была захвачена нацистами во Второй мировой войне. Страну использовали, чтобы подавить северные порты России и атаковать жизненно важные атлантические маршруты снабжения Европы. Норвегия знает, что даже сегодня остается стратегически важной – Россия сделала это вполне очевидным.

Норвегия нарастила размер и боеготовность своего северного флота, были модернизированы военные объекты, увеличилась численность войск. На Полярном круге строятся новые базы.

Когда Москва начала агрессию против Украины в 2014 году, Норвегия, как и многие другие небольшие европейские страны, приняла это во внимание. Ее северная авиабаза в Бодо теперь находится в постоянной боевой готовности. За последние годы случаи нарушения воздушного пространства Норвегии российскими военными самолетами резко участились. Российские спецслужбы были объявлены виновными в недавних кибератаках на норвежское правительство.

Учения армии Норвегии

В качестве ответной реакции, Норвегия дополнительно получила около 300 морских пехотинцев США в рамках постоянного наращивания сил НАТО. Она также проводит новый раунд широкомасштабных военных учений.

Норвегия также недавно обязала женщин проходить срочную военную службу. Это происходит на фоне значительного увеличения расходов на оборону, с обширным списком закупок, который включает новые подводные лодки, а также новые боевые и разведывательные самолеты.

"Для нас сейчас самое важное – это проводить предсказуемую и очень четкую политику в отношении России, – заявила недавно премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг. – Чем раньше станет понятно, что будет делать новая администрация США, тем лучше для европейской безопасности".

Увеличенный военный бюджет Норвегии ($7,8 млрд) также остается меньше необходимых для членов НАТО 2% ВВП, которых требует Трамп.

Европа действует самостоятельно?

Европейский Союз неожиданно одобрил создание штаба для своих собственных военных операций, независимых от НАТО.

Министр обороны Германии Урсула фон дер Лейен сказала, что министры иностранных дел Евросоюза "создали и запустили европейский командный центр для зарубежных миссий". Руководитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини заявила, что это обеспечит "более эффективный подход к существующим военным миссиям относительно подготовки кадров".

Карта увеличения присутствия НАТО в Восточной Европе

По словам фон дер Лейен, идея заключается в том, что те члены ЕС, которые не хотят напрямую участвовать в инициативе, могут создавать мониторинговые миссии. "Для тех, кто не является членом Европейского Союза, например, Норвегия или Великобритания, будет возможность избирательно участвовать в конкретных проектах или миссиях, – пояснила она. – В этом очень заинтересованы норвежцы и британцы".

Великобритания входит в число стран, которые считают, что ЕС не должен тратить деньги на то, что уже делает альянс НАТО и США. Именно об этом сказал министр обороны Великобритании Майкл Фэллон, когда прибыл на встречу, призывая своих европейских партнеров "более тесно сотрудничать с НАТО, чтобы избежать ненужных повторений".

Однако фон дер Лейен считает, что создание такого командного центра "давно назрело". "Мы сделали очень важный шаг в европейской политике безопасности и обороны", - сказала она.

Читайте также: Трамп не сдаст Украину Путину, есть очень веская причина — политик из РФ

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?