Путин повышает ставки на Донбассе, это выйдет России боком - публицист из РФ
Категория
Политика
Дата публикации

Путин повышает ставки на Донбассе, это выйдет России боком - публицист из РФ

Путин повышает ставки на Донбассе, это выйдет России боком - публицист из РФ
Источник:  online.ua

О политике Кремля на Донбассе, признании так называемых "паспортов" ДНР и ЛНР, о новых угрозах для режима Владимира Путина и грядущих выборах президента РФ в интервью ONLINE.UA рассказал российский драматург, публицист и блогер Владимир Голышев.

Первую часть интервью читайте здесь: Украина избавляется от "черной дыры", а угроза стабильности преувеличена – публицист из РФ

- Признание "паспортов" ДНР и ЛНР - это что? Подъем субъектности, продолжение старой игры?

- У Кремля достаточно ограниченный арсенал дипломатических инструментов. Кроме блефа и шантажа, в нём практически ничего нет. Но блеф – товар скоропортящийся. Если в него не верят, приходится признавать поражение или… повышать ставки. Таким повышением ставок было вмешательство в сирийский конфликт. Потом была ставка на победу Дональда Трампа, которая сейчас выходит Кремлю боком. Весной и летом этого года принесёт свои горькие плоды уже вмешательство в европейские выборы.

То же самое, очевидно, будет и с Донбассом. Паспорта – это прозрачный намёк на то, что Россия не исключает официального признания "молодых республик", хотя, на самом деле, таких планов нет.

- А дальше?

- Очередной провал и еще одно повышение ставок. Так они могут доповышаться и до признания – для Украины это хорошая новость.

- Почему?

- Для Украины ничего не изменится, но многое изменится для России. Признание Донбасса может стать той самой соломинкой, которая переломит хребет верблюду. РФ окончательно превратится в изгоя – о выходе из международной изоляции придется забыть. Придется нести полную ответственность за жителей оккупированного региона, при том, что его продукция в России никому не нужна. Одним словом, признание – это внушительный шаг к скорейшему демонтажу РФ в ее нынешнем виде. Как именно изменится устройство страны, предсказать довольно трудно. В одном можно не сомневаться – экспансионистский курс проводить будет некому. И Украина получит долгожданный мир. На месте украинцев я бы даже желал Кремлю сделать эту глупость.

Читайте также: В России создают хунту, а Путин закармливает силовиков, чтобы они стреляли в людей - экономист из РФ

- Но все говорят, что у Путина 100% шансы переизбраться, что ничего не будет меняться…

- На президентских выборах 2012 года транзит власти был не менее декоративным. Парни из "ленинградской подворотни" поменялись креслами – только и всего! Тем не менее, был нешуточный кризис. Страну полгода потом лихорадило. А ведь ситуация тогда была близка к идеальной. Все показатели росли. Грузию "простили". Впереди была Олимпиада. Люди покупали кредитные иномарки, проводили отпуска в Турции и Египте. Начались выплаты материнского капитала. Многодетным семьям раздавали бесплатную землю.

Сегодня все по-другому. Даже если Путин останется, перед ним будет стоять очень сложная задача – подтвердить на избирательных участках достоверность дутых цифр ВЦИОМа (Всероссийского центра изучения общественного мнения – ONLINE.UA). Он не просто должен победить – он должен победить с крупным счётом и при высокой явке.

Еще более рискованный вариант – назначить преемника. С Путиным все-таки связана колоссальная инерция. За 18 лет к нему привыкли, многие избиратели уже не помнят время "до Путина". Его подлинная "легитимность" – это привычка людей видеть его в роли первого лица. Любой новый человек этого естественного преимущества будет лишен. А значит, высока вероятность того, что страна пойдет вразнос. Если в этот момент Россия повесит себе на шею еще и Донбасс (теперь уже официально), все может закончиться довольно быстро.

- Но есть же Крым, которым можно все объяснять?

- Крым есть до тех пор, пока РФ будет оставаться в ее нынешнем состоянии.

- Я имел в виду Крым как электоральную педаль – когда можно связать свое президентство и Крым.

- Его, конечно, будут использовать. Но это важно лишь для той части населения РФ, которая зависит от пропаганды. Я вас уверяю, что это меньшинство – те, кого принято называть "ватниками". Большинство людей пропускает пропаганду мимо ушей. Тема Крыма для них абсолютно неактуальна.

- У оппозиционных интеллектуалов в РФ есть проект того, какой будет Россия после Путина?

- Я не вижу независимых от Кремля фигур. Вся наша оппозиция – или штатные актеры, или статисты, которых разыгрывают "втемную". Людей, имеющих собственное представление о будущем России, нет. Я мог бы назвать Михаила Касьянова, но он – не политик, а высококлассный чиновник. Он был очень хорошим главой правительства, но никакого "проекта" у него нет.

Скорее, можно назвать какие-то региональные фигуры. Скажем, президент Татарстана Рустам Минниханов уже сейчас позволяет себе довольно резкие и болезненные для Москвы заявления. Или мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман – человек с авантюрным складом характера и харизмой. Думаю, на местах таких людей много. Просто они не хотят себя обнаруживать раньше времени. Когда корабль российской государственности накренится, мы о них узнаем.

Читайте также: Путин проиграл и резко меняет концепцию по Украине — Андрей Пионтковский

Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?