У Луценко опровергли неожиданные заявления людей Януковича
Категория
Политика
Дата публикации

У Луценко опровергли неожиданные заявления людей Януковича

У Луценко опровергли неожиданные заявления людей Януковича

В Генеральной прокуратуре Украины опровергли заявления адвокатов экс-президента Украины Виктора Януковича о прекращении заочного досудебного расследования.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Радио Свобода.

Адвокаты уточняют, что заочное расследование прекращается, если основания для заочного расследования "перестали существовать", а после, по словам защитников, получения ГПУ от Генпрокуратуры РФ официального подтверждения адреса проживания Януковича и согласия содействовать в совершении всех необходимых процессуальных действий, в ГПУ нет никаких оснований применять к Януковичу процедуру специального (заочного) досудебного расследования.


"Любые попытки дальнейшего ведения заочного расследования являются преступлением и нарушением права человека на защиту ... В случае игнорирования сотрудниками ГПУ этого факта, защита будет вынуждена подать заявление о совершении преступления", - уточнил один из адвокатов Януковича Виталий Сердюк.

Читайте также: Мордор путается в показаниях: в Раде прокомментировали письмо Януковича Путину
В свою очередь, пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган на своей странице в Facebook сообщила, что есть только одно основание для прекращения специального предварительного расследования – "это добровольное появление подозреваемого Януковича в орган предварительного расследования на территории Украины".

"Истерика адвокатов беглеца Януковича в последние дни поняла - вот-вот производство против экс-президента Украины будет передано в суд. Заявления адвоката Сердюка и его "сидение в телевизоре" не отвлекут главного - Янукович ответит перед украинским законом", - написала Сарган.


Как сообщал ONLINE.UA,  в Кремле заявили, что не знают, обращался ли экс-президент Украины Виктор Янукович к президенту России Владимиру Путину с просьбой о вводе войск в Украину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?