Смерть Чуркина и Донбасс: в России рассказали о страшном сценарии Путина
Категория
Мир
Дата публикации

Смерть Чуркина и Донбасс: в России рассказали о страшном сценарии Путина

Смерть Чуркина и Донбасс: в России рассказали о страшном сценарии Путина
Источник:  Kasparov.ru

Российский публицист и политолог Андрей Пионтковский заявил, что президент России Владимир Путин готовит новый план по Донбассу, чем можно объяснить  смерть постпреда РФ в ООН Виталия Чуркина.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Kasparov.ru.

"На сегодняшний день минские соглашения де-факто мертвы. Всем стало ясно, что Путин не уйдет с Донбасса, а сам Путин понял, что ему не удастся, манипулируя минскими протоколами, заставить Киев разрушить украинское государство ради фальшивого "восстановления территориальной целостности". В этой ситуации Кремль снова резко меняет тактику", - отметил он.


По словам политолога, аннексия Донбасса не входит в планы Путина, так, как ему нужна вся Украина.


"Прекращаются все разговоры о вталкивании раковой опухоли Лугандонии в политическое тело Украины. Наоборот, взят курс на повышение уровня ее субъектности (признание паспортов ДНР и ЛНР, рублевая зона, смена украинских собственников). Нет, речь ни в коем случае не идет о подготовке аннексии. Она абсолютно не входит в планы Путина. Ему не нужны куски Украины. Ему нужна вся Украина. Москва готовится, "укрепив" политическое руководство Лугандонии, объявить ее истинной законной легитимной Украиной, а все, что за ее пределами — мятежной территорией, на которой бесчинствуют "жидобендеровские фашисты", - заявил Пионтковский.


Читайте также: Путин проиграл и резко меняет концепцию по Украине - Андрей Пионтковский


Он считает, что новая тактика Кремля объясняет смерть Чуркина.

"В этой связи становится понятной логика убийства Чуркина и немедленно последовавшего за ним официального отказа Москвы (письмо Прокуратуры РФ) от зачитанного и зарегистрированного несчастным Чуркиным в СБ ООН письма Януковича с просьбой о введении войск. Путин при всех его личностных недостатках все-таки не отъявленный садист и мог отдать приказ о ликвидации верного служаки только в силу каких-то высших государственных соображений. И какие же подобные соображения могли быть связаны с письмом трехлетней давности, о котором давно позабыли? В свете новой путинской концепции всеукраинской легитимизации властей в Донецке — огромные", - считает политолог.


По его словам, "законные украинские власти не могли обращаться к Путину с просьбой о вводе войск три года назад по той простой причине, что им по новому плану Путина еще предстоит обратиться с такой просьбой из "легитимной столицы Украины Донецка".


"При живом Чуркине и действительном письме Януковича от 1/3/2014 такая (вторичная!) просьба выглядела бы фарсом. Потрясенный и выведенный из равновесия оглушительным провалом операции "Трампнаш" Владимир Таврический готовит новую масштабную авантюру. Впечатляет та настойчивость, с которой наш отважный Крот пытается в последние дни привлечь внимание общества к обстоятельствам зачистки Чуркина, этому спусковому крючку грядущих событий", - заявил Пионтковский.


"Убежден, что в минуты роковые он движим не только своим личным стремлением предотвратить катастрофу, но и отражает позицию 2-3 своих сохранивших остатки разума всеблагих собеседников на самой вершине российской власти. К этому узкому кругу явно не относится Шойгу, на которого Крот развернул атаку по всем направлениям", - добавил он.


Как сообщал ONLINE.UA,  российский политолог, профессор МГИМО Валерий Соловей считает, что Путин хочет сделать в Украине аналог Приднестровья.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?