Янукович в России высказался о блокаде Донбасса
Категория
Политика
Дата публикации

Янукович в России высказался о блокаде Донбасса

Янукович в России высказался о блокаде Донбасса
Источник:  РИА Новости

Беглый экс-президент Украины Виктор Янукович в интервью российским СМИ жестко раскритиковал блокаду оккупированного Донбасса.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на РИА Новости.

Янукович заявляет что, последствия блокады будут "чудовищными для всей страны от Донецка до Львова".

"С самого начала войны в Донбассе украинская власть не скрывала, что ее интересует лишь территория. Судьбы людей, живущих за линией фронта, им абсолютно безразличны. Это те, кто не согласился с вооруженным переворотом в феврале 2014 года. Эта власть не считает население юго-востока украинцами и достаточно откровенно об этом говорит. Там живут не их избиратели. Обратите внимание: они блокируют поставки угля, добытого в Донбассе, и говорят, что ведут борьбу с агрессором. Неужели в шахтах работают агрессоры? Так теперь называют простых шахтеров? Неужели сотни тысяч людей, которые потеряют работу, заслуживают жизнь в нищете, в горе только потому, что псевдопатриоты соревнуются друг с другом и наплевали на закон, который, к сожалению, не работает в Украине? Последствия этой блокады будут чудовищными для всей страны от Донецка до Львова", - заявил Янукович.

Читайте также: У Путина развеселили заявлением насчет Януковича

По словам беглого экс-президента, блокада "убивает" важнейшие отрасли промышленности во всей Украине.

"По итогам 2016 года доля металлургии в экспорте составила восемь миллиардов долларов — примерно четверть совокупного экспорта Украины. Многие предприятия, хоть и находятся на неподконтрольных Киеву территориях, продолжают исправно платить налоги в бюджет Украины и обеспечивают местное население — граждан Украины — работой. Естественно, угроза остановки этих предприятий вызывает ответную реакцию со стороны Донбасса: нужно обеспечить их стабильное функционирование, сохранить рабочие места, дать местному населению возможность прокормить свои семьи", - заявил Янукович.

Янукович заявил также, что обвинять Донбасс в реакции на действия Киева – это "переносить ответственность с больной головы на здоровую".

"Это дает иностранным инвесторам сигнал, что не государственная власть, а группа непонятных лиц в камуфляже и масках, да еще и под прикрытием народных депутатов, может самостоятельно устанавливать правила игры для бизнесменов — определять с кем вести торговлю, а с кем нет, куда везти товар, а куда нет. Тотальное беззаконие, волна насилия на улицах украинских городов и абсолютная безнаказанность преступников, прикрывающихся патриотическими лозунгами, едва ли создают благоприятную атмосферу для притока инвестиций и восстановления экономики", - сказал Янукович.
Как сообщал ONLINE.UA, в Генеральной прокуратуре Украины опровергли заявления адвокатов экс-президента Украины Виктора Януковича о прекращении заочного досудебного расследования.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?