Такое будет впервые: Луценко красочно рассказал о суде над Януковичем
Категория
Политика
Дата публикации

Такое будет впервые: Луценко красочно рассказал о суде над Януковичем

Такое будет впервые: Луценко красочно рассказал о суде над Януковичем
Источник:  online.ua

Судебный процесс над беглым экс-президентом Украины  Виктором Януковичем  будет уникальным в своем роде: впервые бывшего главу страны будут судить за госизмену.


Об этом в ходе брифинга 14 марта заявил Генпрокурор Украины Юрий Луценко, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  112.ua.


Читайте также: У Луценко опровергли неожиданные заявления людей Януковича


"Именно страх перед украинским народом гнал его (Януковича, - ред.) к подписанию этого позорного документа (письма о вводе российских войск, - ред.). Именно этот страх не дает ему и сегодня приехать в Киев, несмотря на все заявления о том, что мы имеем возможность начать какой-то другой вид следствия", - подчеркнул Луценко.


"Нет. На сегодняшний день по решению суда, согласно украинскому действующему законодательству, Виктор Янукович, который находится на территории РФ, предстанет перед судом в заочном осуждении. Он будет иметь защиту, он будет иметь все процессуальные возможности, кроме личного присутствия в суде, которого он из-за своего личного страха избегает", - добавил Генпрокурор.


Читайте также: Янукович в России высказался о блокаде Донбасса


Отмечается, что 14 марта военная прокуратура передаёт в суд обвинительный акт по делу о государственной измене Януковича. "Это событие, по-моему, является беспрецедентным не только потому, что это первый процесс над президентом Украинского государства. Я считаю это событие очень важным, потому что это впервые суд Украинского государства рассмотрит обвинения в государственной измене лидера, которого выбрала нация. И суд вынесет свой вердикт не через 50, не через 100, не через 300 лет после измены, а буквально по горячим следам совершенного тяжкого преступления в виде государственной измены", - прокомментировал событие Луценко.


Ранее правозащитник Виталий Сердюк, представляющий интересы беглого экс-президента Украины, рассказал, что прокуроры пытались вручить обвинительный акт защите Януковича, однако не смогли. Правозащитники называют эту попытку противоправной на основе якобы отсутствия оснований для заочного расследования ввиду того, что Генпрокуратура РФ информировала ГПУ о местонахождении Януковича. В то же время,  в Генпрокуратуре Украины предоставленный адрес назвали фейковым.


Известно, что Виктор Янукович подозревается в государственной измене, пособничестве российским властям в действиях, направленных на изменение границ территории и государственной границы Украины, ведении агрессивной войны.


Как сообщал ONLINE.UA,  в Кремле заявили, что не знают, обращался ли экс-президент Украины Виктор Янукович к президенту России Владимиру Путину с просьбой о вводе войск в Украину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?