Кремль и русские националисты никак не могут договориться, кто же является русскими – российский философ
Категория
Политика
Дата публикации

Кремль и русские националисты никак не могут договориться, кто же является русскими – российский философ

Кремль и русские националисты никак не могут договориться, кто же является русскими – российский философ
Источник:  online.ua

О том, чем отличаются национальные идеи россиян и украинцев, о самом популярном мифе русских националистов, о предпосылках раскола нынешней РФ и о том, почему теряет популярность теория "братских народов", рассказал в интервью ONLINE.UA рассказал московский философ, публицист Максим Горюнов. 


-Нашумевший в РФ законопроект "О единстве российской нации" решили переименовать, вероятно, в "Основы государственно-национальной политики". Объясняют это "неготовностью общества". На ваш взгляд, что собой представляет российская нация? 


-Российская нация - это очень странный объект. Совершенно непонятно - что это? Еще Ленин говорил, что существует национализм угнетенных и национализм угнетателей. Украинский национализм – это национализм угнетенных. Высшая точка угнетения украинцев - Голодомор. То же самое видим у белорусов (Куропаты), у евреев (Освенцим). Национальная повестка отталкивается от негативного опыта. От опыта жертвы. Национальная повестка требует воздаяния, справедливости, возвращения отнятого.


В России нет Голодомора и Освенцима. Россию никто не угнетал - скорее наоборот. В России были репрессии, но это были репрессии россиян против россиян. Следовательно, россияне могут требовать воздаяния только у самих себя. Внешнего врага (такого, как у эстонцев, финнов, белорусов, украинцев) у россиян нет. Вокруг чего тогда строить нацию? Вокруг репрессивного аппарата Российской империи или СССР?


Русский – это тот, кто выселял чеченцев и крымских татар, отнимал у хантов и манси соболиные шкуры, зачищал от украинских националистов Карпаты и охранял лагеря? Никто ведь не хочет выглядеть насильником и преступником. Поэтому русские националисты придумывают всякие смешные теории о страдании русских от Российской империи. Якобы империя хуже всего обошлась именно с россиянами. Якобы в несправедливой Российской империи чеченцы, чукчи, татары и украинцы всегда жили лучше русских людей. Высшая точка этого направления – профессор Александр Владимирович Пыжиков, бывший заместитель министра образования Российской Федерации. С его точки зрения, на самом деле не было никакой Российской империи, а была империя украинская, которая страшно мучила русских людей.


Читайте также: В России создают хунту, а Путин закармливает силовиков, чтобы они стреляли в людей — экономист из РФ


Попытки "придумать" русскую нацию предпринимались еще в XIX веке, со времен славянофилов. Все до одной - безуспешные, по разным причинам.


Кремль и русские националисты никак не могут договориться относительно того, кто же является русскими. Русские - это православные? Русские – это те, кто говорит на русском языке? Те, кто поддерживают царя-батюшку? Россиянин - это тот, у кого белая кожа, серые глаза и светлые волосы? Или тот, кто вырос на русской литературе и русском искусстве?


Кремлю, чтобы оставаться империей, чтобы сохранить вес в международных делах, нужно такое определение, чтобы оно включало в себя подавляющее большинство. То есть, и бурятов, и камчадалов, и якутов, и кубанских казаков, и карелов, и славян.


Националисты против широкого определения. Националисты хотят выделить русских, поставить их над другими народами. Русские националисты уверены в том, что русские люди ничего не получают от империи, и хотят справедливости. В их понимании это значит - поставить бурятов и якутов ниже русских. Чтобы у русских были привилегии, которых нет у бурятов и татар.


Кремль закономерно видит в этом угрозу империи, угрозу целостности страны. С его точки зрения, если русскими будут не все, появляется почва для сепаратизма. Это разумно. Зачем, допустим, якутам с их невероятными алмазными месторождениями быть в составе России, если Россия видит в них граждан второго сорта?


Проблема в том, что широкое определение, так нужное империи, непопулярно среди российского большинства. А узкое - губительное для империи - популярно. Кремлю приходится лавировать. Его метод прост – он или молчит про русскость, или говорит невнятно. То есть, "гибридничает".


В итоге, есть набор образов, но все они очень книжные, не идут в народ. Это первая проблема – отсутствие исторической традиции. Несмотря на почти двести лет дискуссий, ощущение, будто придумывают с чистого листа. Вторая проблема в том, что Россия даже сейчас, после развала СССР, продолжает оставаться империей. Но если возникнет четкое понимание того, кто такие русские - тогда империи конец.


Почему в русском национальном государстве должны жить коренные народы – башкиры, татары, ханты, манси? Как только этот вопрос будет поставлен, то это станет существенным территориальным вызовом для России. Самое главное для России, повторюсь, – это, конечно, Сибирь.


– Почему?


– Известно, что 60% российской нефти добывается в Ханты-Мансийском автономном округе. Это территории исторического проживания племен ханты и манси. Газ добывается на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, там коренной народ ненцы. Алмазы добываются на территории Республики Саха (Якутии), где коренной народ якуты. По большому счету, это хантская нефть, ненецкий газ и якутские алмазы.


Если мы говорим о русском национализме и России как национальном государстве, то русская территория заканчивается сразу за Волгой. В таком случае непонятно, за счет чего россияне будут существовать. Все, что дает России средства для существования – оно чужое. Без сибирского сырья Россия – как Беларусь, только с плохими дорогами и мёртвым сельским хозяйством. В этом смысле современная Россия относительно процветает только потому, что идея русской нации не сформирована, а русским националистам закрыли рот.


– Но если она будет создана по европейскому образцу?

– Как только она будет сформирована, как только появится понятный для всех национальный популизм, сразу возникает вопрос Сибири, Волги, Камчатки и даже Сахалина. В плане финансов Россия останется ни с чем.


Например, у Сахалина есть крупные месторождения нефти и газа. Если представить ситуацию, что Сахалин отделяется от России и получает американские гарантии защиты от Китая и Японии, это будет богатая островная страна. И те деньги, которые сейчас Москва забирает у Сахалина, чтобы воевать с Украиной и в Сирии, останутся в Сахалине. И таких регионов много. Ханты-Мансийский округ - это около 30 тысяч хантов и манси. На их территории добывают значительную часть нефти - на $30-40 млрд в год. Ханты, в случае независимости, будут жить как Бахрейн или Катар. Пока они в России, "арабская" роскошь уходит в столицы и центральную Россию, чему они, признаться, очень рады.

Для концепции "энергетической сверхдержавы" русский национализм и идея русской нации - это крах. Ведь все держится на сырье. Русский национализм - закат РФ в нынешнем формате. Поэтому такое странное отношение к российской нации. Нет традиции русской национальности, нет атрибутов идентичности.


- Что это значит?

- К примеру, если вы даже в Москве будете искать ресторан русской национальной кухни, то найти его будет довольно трудно. Русские не едят русское национальное. Просто не знают, что это такое.

Например, в Беларуси найти национальную кухню очень просто. Если в Минске вы зайдете во французский ресторан, найдете и страницу с белорусскими блюдами. То же самое в Киеве, Таллине. В Казани, кстати. В России этого просто нет.

Есть такой московский ресторатор Максим Сырников, любимец Никиты Михалкова. Он регулярно, раз в два-три года, открывает русский национальный ресторан. И каждый раз прогорает. Вроде бы в этом году снова открывает. Третий раз, если не ошибаюсь. Скорее всего, и этот закроется.


- Русский национализм опасен для Кремля, или это огонь, который можно приручить?

- Интересно, что русский национализм молодежи – преимущественно проукраинский. На крайнем "Русском марше", который был в ноябре 2016 года, лозунги - перевод с украинского на русский. Так или иначе, российский национализм - за Украину. Обратите внимание на ролики популярного неоязычника "Дива" (Дмитрия Мелаша). Он говорит, что России не нужен Крым и братоубийственная бойня с Украиной. У него там где-то под полмиллиона просмотров.

Я ходил на марш памяти Бориса Немцова, и там полиция была почти не видна. А на "Русском марше" внутренние войска стояли в три ряда. Власть, возможно, опасается молодых россиян. Является молодежь угрозой для Кремля? Конечно нет! Есть в Москве 20 тысяч молодых людей, которые считают, что война с украинцами - это плохо. Но это просто недовольство, никакой организации за ними нет.


- Вы сказали о Сибири, но там же большинство - русские?

- При институте этнографии РАН есть компания - "Этноконсалтинг". Компания занимается урегулированием конфликтов между малыми народами, преимущественно хантами, и нефтяниками. Русских много, но они в городах, а нефть - в тундре, в лесах. В архивах "Этноконсалтинга" масса отчетов о конфликтах. Там чуть ли не до перестрелок может доходить. Русские там есть, но это люди, которые приехали на некоторое время обслуживать нефтедобычу. И потом, перед распадом СССР русских было много в Грозном. А теперь они там есть?


- Как нынешние украинско-русские разборки отразятся на российском национальном сознании?

- Есть большая теория о трех братских народах – украинцы, русские, белорусы (концепция о единстве "малороссов, белорусов и великороссов в едином русском народе", при помощи которой Россия пыталась сохранить единство империи от "эпохи национализмов" в Европе - ONLINE.UA). Сейчас происходят изменения. Появляются альтернативные варианты.

Взять хотя бы профессора Александра Пыжикова, о котором я упомянул в самом начале. Он придумывает новое самоопределение России. Это - настоящий профессор, который ведет колонки в "Московском комсомольце". Он считает, что у русских мало общего со славянами. Россияне – это смесь финских и тюркских народов, которых заставили выучить русский язык.

Пыжиков считает, что украинцы притесняли русских вместе с Романовыми, когда те решили перестроить Россию на европейский лад. Украинцы были "агентами империи", которые занимались насильственной европеизацией русских – финских и тюрских народов.

Лет 5-6 назад Пыжиков был бы "фриком". Сейчас он пишет колонки в "МК". Не знаю, будет ли это через 10 лет мейнстримом. Но точка зрения, согласно которой русские и украинцы – не родственные народы, очевидно, будет распространяться. Чем дольше будут стрелять в Донецке и Луганске, тем активней.


Читайте также: Путин повышает ставки на Донбассе, это выйдет России боком — публицист из РФ


- Вот видите, вы начинали с отсутствия у русских угнетателей, а заканчиваем тем, что они "нашлись".

- Понятно, что это пропагандистская картинка, но она появилась, и к ней есть интерес. Реакция россиян на сопротивление Киева - признают существенную "инаковость" от украинцев. У этой картины есть все шансы дорасти до федерального уровня.


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?