Несколько областей Украины приняли обращение по блокаде Донбасса
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Несколько областей Украины приняли обращение по блокаде Донбасса

Несколько областей Украины приняли обращение по блокаде Донбасса
Источник:  zaxid.net

Черновицкий и Ивано-Франковский областные советы приняли обращение в поддержку участников блокады Донбасса и потребовали увольнения главы МВД Арсена Авакова, замглавы Нацполиции Вячеслава Аброськина и руководителя Антитеррористического центра Виталия Маликова.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  ZAXID.NET.


Читайте также: Блокада Донбасса: у Авакова сделали заявление о воровстве и выложили видео


Ночью 13 марта черновицкий городской совет принял решение о поддержке активистов блокады, после чего его поддержали и депутаты облсовета Черновицкой области.


В Ивано-Франковске сессию провели на площади перед зданием облсовета и приняли обращение к президенту, Кабинету Министров, и Верховной Раде Украины с призывом к выполнению требований участников протестных акций и увольнению Авакова, Аброськина и Маликова. Местные СМИ отмечают, что обращение поддержали все фракции, включая БПП и "Солидарность", и воздержался только глава ОГА Олег Гончарук, не имеющий права требовать увольнения министров как должностное лицо.


В то же время, по данным "Волынь Post", в Луцке депутаты Волынского областного совета после длительных дискуссий 14 марта также поддержали обращение к президенту Петру Порошенко и силовым структурами с осуждением задержания активистов блокады.


Напомним, что  13 марта "Штаб блокады торговли с оккупантами" заявил о захвате поста на станции Кривой Торец в Донецкой области сотрудниками СБУ и КОРД Нацполиции и задержании 43 человек, которых после отпустили. В силовом ведомстве инцидент объяснили антитеррористическими мероприятиями.


В связи с этим  вечером 13 марта акции в поддержку участников блокады Донбасса прошли в Виннице, Ровно, Харькове, Луцке, Львове, Ивано-Франковске, Черновцах  и некоторых других городах Украины.


Как сообщал ONLINE.UA,  14 марта нардеп Семен Семенченко, участвующий в блокаде Донбасса, заявил о новых задержаниях активистов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?