Разгон блокадников Донбасса: Грицак и Луценко высказались по-разному
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Разгон блокадников Донбасса: Грицак и Луценко высказались по-разному

Разгон блокадников Донбасса: Грицак и Луценко высказались по-разному
Источник:  online.ua

Глава СБУ Василий Грицак и генеральный прокурор Украины Юрий Луценко дали оценку состоявшемуся накануне силовому разгону редута блокады Донбасса на станции Кривой Торец в Донецкой области.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на украинские СМИ.
Читайте также: У Авакова показали интересное видео с одним из блокадников Донбасса
Так, Василий Грицак считает, что как такового разгона блокадников Донбасса не было, говорится в сообщении УНИАН.
"По поводу разгона: я не видел такого, чтобы кто-то кого-то там разгонял. Были задержаны люди, с ними была проведена работа и их отпустили", - заявил он во время визита в Ужгород.
"Мы не можем допустить того, чтобы по улицам наших мирных городов и сел гуляли люди с оружием...Я за то, чтобы люди выражали свои протесты мирным путем..." - добавил Грицак.
В то же время Юрий Луценко не опроверг факта разгона; при этом он считает, что полиция действовала в рамках закона, а блокадники Донбасса, в отличие от Майдана в 2013-14 году препятствуют не действующей власти, а государству, информирует "112-Украина".
"Каких-либо нарушений законности со стороны правоохранительных органов пока не зафиксировано. В случае, если ко мне обратятся пострадавшие с медицинскими справками о телесных повреждениях, журналисты с любыми видеодоказательствами, я, безусловно, зарегистрирую уголовное производство и проверю законность действия силовых структур", - заявил генпрокурор.
"Однако на сегодняшний момент считаю, что законность восстановлена согласно действующему законодательству для общего блага. Если действующий закон плохо выполняется, а так часто есть, тогда общество вправе протестовать. И я, и большинство здесь присутствующих протестовали на Майдане, но мы давили на власть, а не на государство, не на экономику. Никогда Майдан не перекрывал дороги, не останавливал металлургию или атомные станции, либо не перекрывал Днепр, потому что он течет не из Украины. Такого не было и так не может быть ", - подчеркнул Луценко.
Напомним, что сотрудники СБУ и полиции провели силовые мероприятия на так называемом 16-м редуте блокаде Донбасса на железнодорожном переезде у станции Кривой Торец. В частности, у задержанных блокадников изъяли огнестрельное и холодное оружие.
Утром 14 марта стало известно, что полиция освободила 46 задержанных активистов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?