Украинский олигарх взял на работу бывшую ставленницу Трампа: западные СМИ узнали детали
Категория
Мир
Дата публикации

Украинский олигарх взял на работу бывшую ставленницу Трампа: западные СМИ узнали детали

Украинский олигарх взял на работу бывшую ставленницу Трампа: западные СМИ узнали детали
Источник:  Politico

Бывшая претендент на важную должность в Совбезе США Моника Кроули, которая была вынуждена  со скандалом  снять кандидатуру, нашла себе новую работу.  Теперь Кроули лоббирует интересы украинского олигарха Виктора Пинчука.

Об этом пишет POLITICO в статье, перевод которой сделал ONLINE.UA.

Кроули зарегистрировала (согласно требованию закона "О регистрации иностранных агентов" – ONLINE.UA) свою новую деятельность по предоставлению "услуг индивидуальной поддержки" украинскому металлургическому магнату Виктору Пинчуку, который отдал миллионы в фонд Клинтон, а также выделил деньги фонду Трампа в 2015 году.

Эти услуги "будут включать приглашение правительственных чиновников и других политиков для участия в конференциях и совещаниях, таких как ежегодная "Мюнхенская конференция по вопросам безопасности", для семинаров и участия в диалоге по вопросам, вызывающим у господина Пинчука озабоченность", – говорится в заявлении, поданном в министерство юстиции.

Читайте также: Скандальная статья Пинчука: в Украине в семи тезисах объяснили призыв отдать Путину Крым

Кроули работает в консалтинговой фирме Дуга Шоэна, бывшего советника Билла Клинтона, который представлял интересы Пинчука с 2011 года. Шоэн и Кроули знают друг друга благодаря каналу Fox News, с которым они оба работают.

"После того, как она оставила должность, на которую была назначена ранее, я обратился к ней с просьбой выполнить кое-какую работу для меня", – сказал Шоэн в интервью. Он отказался уточнить, что это за работа.

В прошлом году Трамп планировал назначить Кроули главой отдела стратегических коммуникаций Совбеза под руководством советника по национальной безопасности Майкла Флинна, который с тех пор ушел в отставку. Но Кроули отказалась менее чем за неделю до вступления Трампа в должность, после того, как канал CNN обнаружил, что большие куски ее книги 2012 года "What the (Bleep) Just Happened?" были плагиатом. По информации POLITICO, отрывки из ее диссертации в Колумбийском университете также были плагиатом.

Неясно пока, подписывала ли Кроули у Трампа какие-либо запреты на лоббирование. Администрация президента США запрещает на пять лет бывшим чиновникам лоббировать агентства, с которыми они работали, и навсегда запрещает лоббировать интересы иностранцев. Однако запрет на лоббирование от переходной команды Трампа может продолжаться всего шесть месяцев. Шоэн сказал, что не знает, подписывала ли Кроули что-либо во время работы в переходной команде нынешнего президента США.

У Пинчука, зятя бывшего президента Украины Леонида Кучмы и одного из богатейших людей страны, уже много лет существуют тесные связи с семейством Клинтонов. По данным издания The New York Times, он выделил их фонду от 10 до 25 миллионов долларов США, а однажды даже одолжил семье свой частный самолет. Он также был гостем на праздновании 65-летия Билла Клинтона в 2011 году.

Но Пинчук был также вторым по величине жертвователем фонда Трампа в 2015 году, выделив ему $150 000. Шоэн рассказывал тогда, что это был подарок "в поддержку его участия в видеоконференции, которую Фонд Пинчука ежегодно организовывает в сентябре в Киеве".

Трамп щедро осыпал Пинчука похвалами, когда выступал на конференции в 2015 году.

"Виктор, между прочим, очень, очень особенный человек, особенный предприниматель, – сказал Трамп в своих замечаниях. – Когда мы встретились, я сказал: "Я думаю, что я могу научиться у вас большему, чем вы у меня".

Читайте также: У Трампа нашли украинские деньги, разгорается скандал - The Daily Beast

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?