В Киеве принято решение насчет известного советского памятника: в России возмущаются
Категория
Политика
Дата публикации

В Киеве принято решение насчет известного советского памятника: в России возмущаются

В Киеве принято решение насчет известного советского памятника: в России возмущаются

Члены постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам культуры, туризма и информационной политики разрешили  демонтаж памятника большевику Николаю Щорсу, установленного в центре столицы.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Киевского горсовета.


Сообщается, что депутаты обратились в Министерство культуры с просьбой внести предложение по переносу памятника на рассмотрение правительства.

"С одной стороны, есть Закон Украины о декоммунизации, который должен быть выполнен. И постамент Щорсу как раз подпадает под декоммунизацию. С другой стороны - мы должны, как ответственные лица, сохранить уникальный памятник монументального искусства", - отметил секретарь Киевсовета Владимир Прокопов.

Читайте также: В России смешно отреставрировали памятник Ленину: опубликованы фото

Он отметил, что статуя часто становится объектом вандализма радикально настроенных активистов, которые уже пытались демонтировать его самостоятельно.

"Мы должны все сделать исключительно в правовом поле", — подчеркнул Прокопов, добавив, что памятник будет целесообразно разместить в Музее монументальной пропаганды СССР.

Стоит отметить, что в России возмущены решением Киевсовета демонтировать памятник советскому деятелю.





Как сообщал ONLINE.UA, 30 июня 2016 года ОУН совместно с "Правым сектором" делали попытку демонтировать памятник Щорсу, но он был окружен Нацгвардией и полицией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?