Порошенко вынес решение по санкциям против банков России
Категория
Экономика
Дата публикации

Порошенко вынес решение по санкциям против банков России

Порошенко вынес решение по санкциям против банков России
Источник:  president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины относительно санкций против ряда российских банков.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу главы государства.
Решение СНБО от 15 марта 2017 года "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)" было принято в соответствии с законом "О санкциях" и с учетом предложений Национального банка Украины.
Читайте также: В центре Киева активисты замуровали вход в российский банк: появились фото и видео
В частности, президентским указом санкции сроком на один год введены в отношении публичного акционерного общества "Сбербанк", ПАО "ВиЭс Банк", ПАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк", ПАО "ВТБ БАНК", ПАО "БМ БАНК" в части предотвращения вывода капиталов за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.
При этом Кабмин и НБУ поручается обеспечить реализацию и мониторинг эффективности санкций, а также безотлагательно принять меры по запрету размещения средств государственных предприятий, учреждений, организаций и хозяйственных обществ, в уставных капиталах которых есть корпоративные права государства, в банках, указанных в решении СНБО.
В свою очередь, МИД Украины поручено сообщить компетентным органам Европейского Союза, США и других государств о введении санкций, а также поставить перед ними вопрос о применении аналогичных ограничений.
Контроль за выполнением этого решения возлагается на секретаря СНБО Александра Турчинова, указ вступает в силу со дня его опубликования.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее в ряде украинских городов прошли акции против российских банков, во время которых активисты заблокировали их банкоматы.
13 марта представители "Национального корпуса" замуровали вход в одно из столичных отделений Сбербанка.
7 марта стало известно, что российский Сбербанк приступил к обслуживанию клиентов с "паспортами" так называемых ДНР и ЛНР.
В связи с этим Нацбанк Украины заявил, что инициирует санкции против финучреждения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?