У Путина придумали новый способ расширить "русский мир"
Категория
Мир
Дата публикации

У Путина придумали новый способ расширить "русский мир"

У Путина придумали новый способ расширить "русский мир"

В Госдуму РФ внесен законопроект об упрощенной процедуре получения российского гражданства теми, кто родился на территории Российской империи, СССР либо имеет родившихся там предков.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Правда.ru.


Сообщается, что эти претенденты смогут получить вид на жительство в России без документального подтверждения отказа от гражданства другого государства. Проект внесен в Госдуму РФ депутатом Константином Затулиным, соавтором законопроекта является экс-"прокурор" оккупированного Крыма и депутат "Единой России" Наталья Поклонская.


Читайте также: Крымская "няша" выдала странное предложение украинским политикам


Издание отмечает, что в 2012 году президент России Владимир Путин распорядился разработать ускоренный порядок предоставления российского гражданства носителям русского языка и русской культуры, "прямым потомкам тех, кто родился и в Российской империи, и в Советском Союзе, тем, кто хочет переехать на постоянное жительство в нашу страну и, соответственно, отказаться от своего сегодняшнего гражданства". Законопроект Затулина вносит существенные поправки в закон "О гражданстве Российской Федерации", принятый с изменениями в 2014 году и действующий ныне.

Затулин считает, что депутаты, принимая закон, ограничились территорией России, в то время как Путин говорил о выходцах и потомках Российской империи. Он также добавил, что для того, чтобы получить гражданство РФ, требовалось предоставить справку другого государства о том, что человек отказался от гражданства данной страны.

"Некоторые государства откровенно издеваются над этим: Украина, например, а также страны Прибалтики не выдают эту справку. Таким образом, они блокируют принятие человеком российского гражданства, препятствуют его выходу из иностранного гражданства и не дают возможности ему получить российское", - сообщил Затулин.

Как сообщал ONLINE.UA, во время съемок передачи на российском телеканале ТВЦ писатель Михаил Веллер агрессивно отреагировал на заявления защитников "русского мира" в странах Балтии, бросив стакан с водой в ведущего программы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?