Аннексия Крыма: суд Украины впервые принял жесткое решение
Категория
Политика
Дата публикации

Аннексия Крыма: суд Украины впервые принял жесткое решение

Аннексия Крыма: суд Украины впервые принял жесткое решение
Источник:  vppdr.gp.gov.ua

В среду, 15 марта, Малиновский суд Одессы впервые в истории Украины принял решение конфисковать торговое судно Sky Moon (флаг Танзании) в связи с многократным посещением портов оккупированного Крыма.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Военной прокуратуры южного региона Украины.

Отмечается, что указанное судно было задержано 30 ноября 2016 года вблизи порта Рени Государственной пограничной службой Украины в рамках совместной операции с военной прокуратурой Южного региона Украины.

"Суд признал капитана виновным в перемещении вне украинского таможенного контроля с территории оккупированного Крыма более 3000 тонн технической соды и постановил конфисковать в доход государства предмет контрабанды стоимостью почти 18,5 млн грн. Также судом принято решение о конфискации и транспортного средства, который использовался для совершения правонарушения - указанного морского судна. Также судья постановил конфисковать в бюджет государства груз, который находился на Sky Moon в момент задержания", - говорится в сообщении.

Читайте также: В оккупированном Крыму готовятся отмечать день "референдума": появились безумное видео и фото

Событие также важно тем, что это первое судебное решение в истории Украины о конфискации морского судна. К уголовной ответственности уже привлечены и предстанут перед украинским судом капитан судна, а также один из основателей компании-грузовладельца - гражданин Молдовы. В настоящее время решается вопрос о привлечении к ответственности представителя судовладельца - гражданина Румынии, который организовал совершение этого преступления.

Кроме того, по результатам расследования военная прокуратура намерена официально проинформировать власти Чехии о нарушении зарегистрированной на ее территории юридическим лицом в обход европейских санкций о запрете торговли с временно оккупированной территорией АР Крым.

В сети прокомментировали историческое решение суда Одессы.



Как сообщал ONLINE.UA, пираты, которые 6 февраля захватили у берегов Нигерии судно с украинцем на борту, вышли на связь и выдвинули свои требования.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?