Стало известно число плененных боевиками и пропавших на Донбассе украинцев
Категория
Политика
Дата публикации

Стало известно число плененных боевиками и пропавших на Донбассе украинцев

Стало известно число плененных боевиками и пропавших на Донбассе украинцев
Источник:  online.ua

В плену боевиков так называемой ДНР-ЛНР находится 118 человек, в то время как еще 418 человек числятся без вести пропавшими.


Об этом заявила вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на её Facebook.


Политик рассказала, что 16 марта в рамках неформальной минской платформы провели встречу с координатором ОБСЕ в гуманитарной минской группе Тони Фришем.


Читайте также: Украинские разведчики в плену ЛНР: командование сделало заявление


"Не исключаю, что пропавших без вести в ходе конфликта - больше, и мы должны найти информацию о всех пропавших, погибших, установить их судьбу. Украинская сторона настаивает на привлечении МККК к поиску пропавших и экспертизам ДНК погибших. Очень надеюсь, что после посещения президентом МККК Питером Мауэр Украины, в том числе и Донбасса, будут положительные сдвиги в этих вопросах", - отметила Геращенко.


В то же время, она заявила о договоренности о привлечении мониторинговой миссии ООН по правам человека к процессу освобождения украинцев.


"Парламентарии также обратились к координатору ОБСЕ с просьбой занять более активную позицию в вопросе освобождения подростков, которые до сих пор содержатся в СИЗО Донецка и которых представители ОРДО обещали освободить еще в декабре", - добавила Геращенко.


Как сообщал ONLINE.UA,  по состоянию на декабрь 2016 года количество пленных украинцев на Донбассе составляло 58 человек.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?