За украинский язык: на бывшего мэра Ужгорода завели дело
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

За украинский язык: на бывшего мэра Ужгорода завели дело

За украинский язык: на бывшего мэра Ужгорода завели дело

Бывший мэр Ужгорода Сергей Ратушняк стал фигурантом уголовного производства, которое было открыто Службой безопасности Украины за его пренебрежительное отношение к украинскому языку.
Об этом заявила народный депутат Ирина Подоляк, которая направила соответствующий запрос в СБУ, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ее Facebook.
"В результате моего обращения СБУ открыла уголовное производство в отношении Ратушняка за пренебрежительные высказывания об украинском языке", - написала она.
Также нардеп выложила фото ответа СБУ, в котором говорится, что проверка фактов распространения Ратушняком материалов, указанных в депутатском обращении, будет проводиться следственным отделом Управления СБУ в Закарпатской области.
Читайте также: "Бегство и возвращение" вице-мэра Ужгорода: появились новые детали и видео


Бывшему мэру инкриминируют "публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя, или к захвату государственной власти, а также распространение материалов с призывами к совершению таких действий" и "умышленные действия, совершенные с целью изменения границ территории или государственной границы Украины на нарушение порядка, установленного Конституцией, а также публичные призывы или распространение материалов с призывами к совершению таких действий".
По словам Подоляк, 30 января Ратушняк на своей странице в соцсети опубликовал сообщение, в котором "призвал строить стены крымские, донбасские, черновицкие, одесские, львовские и отгородиться от ненавистных киевских властей".


Также экс-чиновник, на странице которого скандальный пост исчез, якобы назвал украинский язык "хрюканьем и рвотой".
Как сообщал ONLINE.UA, ранее в Ужгороде на получении взятки был пойман представитель первого заместителя мэра этого города — Иштвана Цапа.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?