Три блатных правила: в России ярко объяснили принципы политики Путина
Категория
Мир
Дата публикации

Три блатных правила: в России ярко объяснили принципы политики Путина

Три блатных правила: в России ярко объяснили принципы политики Путина
Источник:  kasparov.ru

Российский журналист Игорь Яковенко объяснил три "уголовных" правила, которые действуют и в принципах политики президента РФ Владимира Путина.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Каспаров.ру.
"Россия – тюремная страна. Каждый четвертый мужчина побывал за решеткой. В Москве и Питере этот факт вызывает сомнение, кажется преувеличением, поскольку столицы регулярно "чистили", высылая "элемент" за 101-й километр. В некоторых небольших уральских и сибирских городках, где "тюремное образование" имеет каждый второй, а то и каждый первый, оказаться за решеткой не стыдно и не плохо, а нормально и даже почетно. Блатной язык, уголовная субкультура, нормы тюремной "морали" не просто влияют на современное российское общество – они стали его фундаментом. Именно они и есть те самые духовные скрепы, о которых постоянно твердит телевизор", - пишет Яковенко.
Журналист сравнивает политику Путина с "законами" уголовников в местах лишения свободы.

"Российский президент "ботает" исключительно по "фене", то грозя "замочить в сортире", то обещая, что "скощухи" не будет, то предлагая кого-то "отбуцкать" за углом и обвиняя оппонентов, что они где-то "шакалят". По всем федеральным телеканалам идет одна нескончаемая "Мурка". Иногда это сериалы про "ментов", которые совершенно не отличаются от уголовников, иногда про зону, порядки в которой, оказывается, мало чем разнятся от порядков в большой российской политике", - написал Яковенко.

Читайте также: Боится, что убьют: сеть взбудоражило неожиданное решение Путина

По мнению журналиста, политика России – это классика тюремного блатного поведения: "прикопаться" - "предьявить" - "прессануть":

"Живущая по "понятиям" страна не могла не породить насквозь уголовную политику. Отсюда и коррупция, ставшая не болезнью, а основой экономики. Отсюда и все приемы и методы внутренней и внешней политики. Классика тюремного блатного поведения – правило "трех П": "прикопаться" - "предьявить" - "прессануть". То есть, сначала спровоцировать на нарушение "понятий", например, сбросить на пол вещи новичка, чтобы он их поднял и, тем самым, поставил себя вне тюремного общества. Потом "предъявить", то есть, обвинить в нарушении тюремных норм, после чего "прессовать", оказывать моральное и физическое давление, подавить личность, сделать ее полностью управляемой".
В качестве "уголовного" приема в российской политике, Яковенко приводит в пример скандал с певицей Юлией Самойловой, которую Россия отправляет на "Евровидение". Журналист уверен в том, что такой выбор был сделан из-за того, что Самойлова выступала в аннексированном Крыму. И в любом случае – это спровоцирует протест, чего будет достаточно для правила "трех П" ("прикопаться" - "предьявить" - "прессануть" - ONLINE.UA).
"На "Евровидение" посылают певицу Юлию Самойлову, инвалида первой группы, с детства прикованную к коляске. Полагаю, что сложно найти человека, который бы всерьез стал отстаивать мнение о несравненности вокальных и артистических данных этой девушки. Мотивов, предопределивших этот выбор два. Первый – инвалидная коляска. Второй – Крымнаш. Самойлова выступала на концерте в аннексированном Крыму, чем нарушила украинский закон. Тем добросердечным людям, которые уже заранее готовы сурово осудить Украину за возможные обиды, чинимые в будущем ангелоподобной девочке-инвалиду, у которой в голове одна музыка, а грязные дяди вовлекают это чистое дитя в свои грязные политические игры, будет полезно узнать некоторые вещи. Например, то, что Юлия Олеговна довольно взрослая 28-летняя женщина, которая 7 лет назад получила диплом психолога", - пишет журналист.

Читайте также: У Путина нашли, кого еще "защитить" в Украине

"У нормального цивилизованного человека нет хорошего ответа на блатной вызов. Если даже Украина переступит через свой закон и примет крымнашевскую певицу, наверняка найдутся люди, которые будут с этим не согласны и захотят публично выразить свой протест. И этого вполне будет достаточно, чтобы "прикопаться", "предъявить" и "прессовать", - добавил Яковенко.
Российский журналист также объяснил, что может произойти после предоставления гражданства РФ жителям Украины, Беларуси, Казахстана и т.д.

"Второй пример: предложение депутатов Поклонской и Затулина предоставлять российское гражданство по "праву почвы". Жили предки в СССР или в Российской империи – все, ты гражданин России. Причем, от своего гражданства – украинского, белорусского, казахстанского, латвийского или киргизского – отказываться не нужно. Последствий у этой провокации будет несколько. Первое последствие 9 лет назад на себе испытала Грузия, у которой после массовой раздачи российских паспортов в Абхазии и Южной Осетии эти земли были отобраны. Классическая уголовная разводка по технологии "трех П". Сначала провокация – раздача паспортов гражданам чужих государств. Затем "предъява" - обвинение в том, что нарушаются права уже не просто русских, а граждан России. После этого "прессование" с использованием тех методов, на которые к тому времени хватит сил и наглости", - объяснил Яковенко, добавив, что ответом на такие вызовы может быть только прямой удар.
"Выше я сказал, что у нормального и цивилизованного человека нет хорошего ответа на блатной вызов. Я не закончил фразу. Там в конце должна быть запятая, после которой следует продолжение: "в рамках нормальных цивилизованных отношений". Адекватный ответ на блатной вызов – это прямой акцентированный удар в блатную рожу. Других вариантов не дают ни хроники российских тюрем, ни история человечества", - подытожил Яковенко.
Как сообщал ONLINE.UA,  в Госдуму РФ внесен законопроект об упрощенной процедуре получения российского гражданства теми, кто родился на территории Российской империи, СССР либо имеет родившихся там предков.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?